Прощеное воскресенье – одно из важнейших церковных празднеств. Дата этого праздника каждый год меняется. Традиционно прощеное воскресенье празднуют за день до начала Великого поста, также оно всегда совпадает последним днем Масленичной недели. В 2019 года православные верующие отметят Прощеное воскресенье 10 марта.

Прощеное воскресенье, безусловно, имеет свои традиции и особенности, а также некоторое запреты и ряд дел, которые в этот день стремится непременно сделать каждый верующий человек. Предлагаем вам узнать эти нюансы, чтобы встретить Прощеное воскресенье в 2019 году правильно, с чистой душой и легким сердцем.

 

Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Во-первых, в этот праздник, непременно нужно постараться посетить церковь. Верующие люди всеми силами стараются попасть на Прощеное воскресенье в храм. В честь праздника там проходят праздничные богослужения.

Следующее, что нужно обязательно сделать в Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года – это попросить прощения у всех своих родных и близких. При этом вовсе не нужно уточнять, за что именно вы просите прощения, достаточно просто сказать: «Прости меня!». Однако сделать это нужно искренне, от чистого сердца, а не формально, потому что так велят традиции.


Кроме того, что в Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года нужно попросить прощения, также очень важно самому простить всех обидчиков, забыть былые ссоры, разногласия и недоразумения, не таить зла. Конечно, порой сложно простить некоторые обиды, но нужно обязательно найти в себе силы сделать это в столь великий день. Когда у вас просят прощения в этот день, принято отвечать словами: «Бог простит, и я прощаю».

Обязательно в этот день нужно найти время для своей семьи, для самых родных и близких людей, поговорить по душам, вместе посидеть за праздничным обедом или ужином.

По традиции в Прощеное воскресенье нужно попросить прощения не только у живых, но и у умерших родных. Непременно извинитесь перед теми, кого уже нет рядом с вами за все обиды, которые имели место при жизни.

В обязательном порядке 10 марта 2019 года в Прощеное воскресенье нужно покаяться перед Господом. Безусловно, нет таких людей, которые бы не совершали какие-то греховные деяния когда-либо, но Всевышний может за все простить, нужно лишь искренне раскаяться и осознать свои ошибки.

Все это нужно непременно сделать в Прощеное воскресенье 10 марта, чтобы подготовиться к началу Великого поста 2019, который начнется уже 11 марта.

 

Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года: чего нельзя делать в этот праздник. В этот великий праздничный день ни в коем случае нельзя отказывать в прощении кому бы то ни было. Если человек просит у вас прощения, обязательно нужно найти в себе силы простить его, какой бы горькой ни была обида.

Нельзя в Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года ругаться, браниться, сквернословить, затевать споры и конфликты.

Нельзя этот светлый праздник встречать горячительными напитками. Не стоит в этот день заниматься тяжелым физическим трудом, лучше по возможности отложить дела на другой день. Столь важный праздник нужно провести с близкими людьми, а не в повседневных хлопотах.

 

О том, как правильно просить прощения, если ощущаешь потребность это сделать, «МК» рассказал протоиерей Всеволод Чаплин.

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших», — сказано о Прощёном воскресенье в Евангелии от Матфея. Сама по себе идея основана на том, что освободиться от накопившихся на душе тяжелых мыслей и с лёгким сердцем войти в Великий пост, а потом – встретить Пасху. Однако в современном мире, как уверяют представители православной церкви, многие невольно искажают смысл праздника, превращая его в бездумный обмен однотипными сообщения по СМС.

— Вообще суть праздника в том, чтобы попросить прощения у представителей своей церковной общины. Потому что по-настоящему верующий человек не может существовать вне общины. В этот день нужно прийти на вечернее богослужение и попросить прощения у тех, с кем вместе молишься – у своих братьев и сестер по общине. Делать это нужно после чтения молитвы на начало Великого поста, — объясняет протоиерей Всеволод Чаплин. – Также, разумеется, нужно попросить прощения у тех, о ком ты сам знаешь и помнишь, что обидел человека. Или наоборот, нужно поговорить с теми, на кого ты сам обиду держишь.

Протоиерей Всеволод Чаплин

 

— Как лучше всего это сделать?

— Лучше всего – при личной встрече, причём желательно в храме. Однако в современном мире это не всегда легко осуществить, поэтому вполне подойдёт телефонный разговор. Именно разговор. Сейчас стало принято рассылать сообщения с текстом вроде «Простите меня!», причем часто речь идет о так называемой веерной рассылке по всей телефонной книге. Или через электронный почтовый ящик. Вот это – точно лицемерие. И последствия могут быть любыми.

 

— Какими, например?

— В лучшем случае в ответ придёт недоуменное «А за что?». Либо человек может с иронией отнестись к вашему сообщению, без всякого уважения, высмеять его. Либо ответить что-то в духе «Никогда тебя не прощу». Есть крайний вариант, вроде вопроса: а это вообще кто? Когда-то я собирал коллекцию самых абсурдных ответов на веерные рассылки в Прощёное воскресенье. Поэтому традиция не должна превращаться в формальность и в очередной повод разослать открыточки по всем контактам. Верующий человек должен знать, в чём именно он грешен перед другими. И он должен иметь смелость попросить прощения у тех, кого он обидел сам. Повторюсь, лучше всего сделать это в храме.


— Нужно ли учитывать, насколько воцерковлен тот, у кого ты просишь прощения? Или достаточно собственной душевной потребности сделать это?

— Попробовать всегда стоит. Даже если ты получишь насмешливый и непонимающий ответ – ничего страшного. Главное, что сам ты из своего сердца изгнал обиду или дистанцировался от того зла, которое сам совершил. Также нужно покаяться на исповеди. Кстати, начало Великого поста – идеальное время для того, чтобы посетить исповедь. В том числе и первую в жизни, если вдруг почувствовать необходимость.

Источники: mk, u-f

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *