Намерение Собчак просить разрешения у властей Украины посетить Крым похоже на ситуацию, когда экс-президент США Джордж Буш-младший во время заседания СБ ООН отпрашивался у Кондолизы Райс в туалет, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, эта история произошла в середине 2000-х годов, когда она работала в Нью-Йорке в постпредстве России при ООН, передает РИА «Новости».

В заседании Совета Безопасности от американской стороны принимал участие президент США тех лет Джордж Буш-младший. В ходе заседания он «что-то скрупулезно записывал на листке бумаги».

Один из фотокорреспондентов сделал фото этой записки; позже она попала в Сеть. Выяснилось, что в ней Буш-младший спрашивал у своего советника Кондолизы Райс, можно ли ему пойти в туалет.

«Поэтому каждый спрашивает разрешение по тому поводу, который считает для себя актуальным», – заключила Захарова.

Напомним, кандидат в президенты России Ксения Собчак обратилась в посольство Украины за разрешением на поездку в Крым.

При этом ранее Собчак обещала не проводить агитацию в Крыму, утверждая, что полуостров якобы «присоединен к России незаконно». Однако в конце февраля в регионе все же появилась предвыборная агитация кандидата.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором жители республики Крым и города Севастополя высказались за вхождение в состав России. Референдум был проведен после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина не признала результаты референдума и считает полуостров временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно заявляли, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Выборы в России пройдут 18 марта. На пост президента также претендуют Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Павел Грудинин (КПРФ), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *