Россия в скором времени избавится от импортной продукции в нефтехимической промышленности, нужной для проведения качественного крекинга, сообщил гендиректор компании «Лантан» Анатолий Сен.

По словам представителя компании, специалисты будут работать совместно с коллегами из «СКТБ Катализатор». Результатом планомерной работы должно стать возведение завода по производству солей редких и редкоземельных металлов. Они довольно в больших количествах используются в нефтехимической промышленности в качестве катализатора для процесса крекинга – переработки нефти в бензин и прочую продукцию. Сен в рамках инвестиционного совета компании сообщил, что на данный момент необходимые для крекинга соли редкоземельных металлов закупаются на Западе.

Однако вскоре ситуация кардинально изменится, поскольку в поселке Линево Новосибирской области будет построен новый завод. Россия перейдет на отечественное производство катализаторов, что позволит сделать сферу нефтехимической промышленности еще более независимой. Сейчас ситуация довольно сложная, учитывая отсутствие катализаторов для гидрокрекинга и гидроочистки. Глубокая очистка нефтепродуктов дает хорошую прибыль, поэтому решение этой проблемы является приоритетной задачей.

Планируется, что мощность нового предприятия составит порядка 21 000 тонн в год, что составит 50% от общего объема производства на всей территории страны. Подобные мощности вызывают повышенный интерес российских предприятий. В частности, уже сейчас проектом интересуются специалисты «РусАЛа» и УГМК, сообщил представитель компании «Лантан»

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *