Госдума на заседании в четверг приняла проект заявления, где предлагается не направлять делегацию России на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в январе 2019 года и оставить в силе решение о заморозке выплаты взноса РФ в бюджет Совета Европы.

В ходе заседания в четверг, 17 января, Госдума приняла проект заявления, предполагающий отказ России от участия в очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Наша делегация в Европу не поедет, кроме того, в силе остается ранее принятое решение об отказе от выплат взносов в ПАСЕ – они перечислялись в бюджет Совета Европы.

За указанные решения депутаты проголосовали единогласно.

Решение принято депутатами единогласно.

Публицист и политолог Армен Гаспарян полагает, что принятое решение означает, что Парламентской ассамблеи впору задуматься над ошибками и о том, почему она потеряла российские членские взносы. Сейчас ПАСЕ превратилась в “некий клуб пикейных жилетов, которые занимаются одной лишь сплошной русофобией”, отметил Гаспарян.

Напомним, что ранее решение официально отказаться от работы в ПАСЕ было принято Совфедом России. Еще прежде того спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что организация отошла от принципов демократии, а потому самоустранение России из нее будет лишь в интересах российских граждан.

Гаспарян полностью поддерживает эту позицию: “В том виде, в каком ПАСЕ существует последние годы, у нас, разумеется, великое множество вопросов к этой организации. Хотя бы в силу того, что это уже получается не Парламентская ассамблея, а некий клуб пикейных жилетов, которые занимаются одной лишь сплошной русофобией, которые в принципе не обращают внимания на то, что происходит на европейском пространстве, которые окончательно отказываются  руководствоваться здравым смыслом, а занимаются исключительно какими-то странными вещами”.

Россия, напомнил эксперт, много раз говорила о том, что её подобное развитие событий не устраивает. “Но ПАСЕ всегда заявляла, что пожалуйста, ради Бога, вам может что-то не нравиться, но вы только деньги заносите. А Россия демонстративно это делать отказалась в очередной раз. Я так понимаю, что в ПАСЕ опять глубокое недовольство по этому поводу. Но как говорил известный киногерой Глеб Жеглов, у нищих слуг нет, поэтому пускай живут с этой болью”, — отметил Гаспарян в беседе с корреспондентом.

“Им стоит задуматься о своей  деятельности, стоит понять, чем именно они занимаются последние годы, и после этого делать для себя единственно правильные выводы”, — резюмировал эксперт.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *