Президент России Владимир Путин собирается увеличить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру примерно на 10 трлн рублей во время своего нового президентского срока, пишут СМИ со ссылкой на источники, якобы знакомые с планами российского лидера.

Шестилетний план будет подробно расписан в указе, который будет принят сразу после инаугурации 7 мая. Это позволит совершить «решительный прорыв» в повышении уровня жизни россиян, заявили источники, передает Bloomberg.

При этом ряд расходов будет компенсирован сокращением в других областях, в том числе в военной сфере, и ростом доходов, в том числе за счет возможного повышения налогов, заявили источники. В частности, речь может идти о введении четырехпроцентного налога с продаж.

Это будет самое большое планируемое увеличение бюджетных расходов с 2012 года, пишет портал.

Этот план по улучшению качества жизни разрабатывался в течение нескольких месяцев, а сумма в 10 трлн рублей рассчитана в последние недели, поэтому по-прежнему может быть скорректирована. Частично увеличение финансирования может произойти уже в этом году, но наибольший рост ожидается после 2020 года, утверждают источники.

Предусматривается увеличение расходов на дороги и другую транспортную инфраструктуру примерно на треть, а также увеличение расходов на здравоохранение и образование примерно на 20%, пишет издание.

В марте Путин на встрече с работниками сферы здравоохранения сообщил, что начинается подготовка новой редакции «майских указов» с учетом задач текущего момента.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *