В Вашингтоне возобладали сторонники запуска новой гонки вооружений, и это подтверждают действия американских властей в сфере контроля над вооружениями, “Последствия могут быть самыми пагубными”, – считает Сергей Лавров.

Об этом глава российского МИД заявил на Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике. По его словам, американские политики “взяли курс на демонтаж” достигнутых ранее договоренностей в области контроля над вооружениями.

“Вслед за развалом договора по противоракетной обороне сейчас на очереди договор о ракетах средней и меньшей дальности. После этого нельзя исключать и того, что возникнут проблемы относительно продления срока действия договора о стратегических наступательных вооружениях”, – цитирует слова Сергея Лаврова ТАСС.

Глава МИД России добавил, что такие действия повлекут за собой самые пагубные последствия. И коснуться они могут не только областей международной жизни, которые они регулировали.

“Втянуть Россию в это затратное упражнение не получится”, – подчеркнул министр.

Коснулся в своем выступлении министр и вопроса суверенного равенства государств, напомнив о том, что именно это является главным принципом международных отношений, зафиксированным в Уставе ООН.

При этом этот самый принцип был позднее еще раз подтвержден заключением договора о нераспространении ядерного оружия.

Однако у Вашингтона недавно появилась “новая идея”, называется она “концепция обеспечения истинного суверенитета”. По словам Сергея Лаврова, для США – это еще один рычаг для давления на развивающиеся государства. Кроме того, используя эту концепцию, Вашингтон пытается ограничить сотрудничество этих стран и с Россией, и с Китаем, и с другими независимыми центрами силы”.

В Совбезе ООН Москва и Пекин прилагают совместные усилия для того, чтобы не позволить США обойти нормы международного права.

“Наше партнерство с Пекином – это не только пример взаимовыгодных, всеобъемлющих отношений. Российско-китайское взаимодействие оказывает отрезвляющее влияние на тех, кто продвигает неправовые методы решения международных проблем”, – отметил министр.

По его словам, это неоднократно было продемонстрировано во время рассмотрения вопросов сирийского кризиса, а также совсем недавно – когда обе страны наложили двойное вето на американский проект резолюции по Венесуэле.

“Этот проект выходил за все мыслимые и немыслимые нормы международного права и элементарной дипломатической этики”, – добавил Лавров.


Источник: tsargrad

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *