Военный корреспондент «КП» Александр Коц говорит о том украинские моряки, отправлявшиеся в свой «беспримерный поход» из Одессы в Мариуполь, были «преисполнены самых патриотических чувств. Шутка ли, пройти вдоль вражеского побережья, нашпигованного самыми современными оружейными системами. Как объясняет эксперт, экипажи украинских кораблей не знали, что Петр Порошенко собирается «цинично использовать их». А все для того, чтобы спасти свой рейтинг.

Коц отмечает, что первое, что бросается в глаза, – это невероятная для воскресенья слаженность всех заинтересованных украинских ведомств.

«И их готовность комментировать происходящее у побережья Крыма едва ли не раньше, собственно, происходящего», – отмечает эксперт.

Ощущение, будто бы все гневные ноты и комментарии официальной Украины были подготовлены заранее. И все переговоры украинских военных, все трансляции едва ли не в прямом эфире. Единственное, чего не было — это цели похода.

Провокация ВМС Украины

 

Эксперт отмечает, что несмотря на всю эту шумиху, слишком странно выглядит тот факт, что никто с украинской стороны даже не пытался объяснить одну простую вещь — зачем вообще украинские корабли пошел по этому маршруту.

«Если бы в Керченском проливе наглость украинских кораблей спустили на тормозах, они бы борзели также, как в Донбассе. Понятно, что Порошенко преследовал свои, сугубо политические цели – попытаться выправить свой плачевный рейтинг в преддверии мартовских выборов президента Украины, – говорит Коц. – С другой — заручиться аргументами к очередному обсуждению статуса Азовского моря, которое власти Украины хотят сделать международным. Чтобы в него могли заходить корабли НАТО».

 

Конечно же, на самое негативное для обычных людей и граждан событие рассчитывали не только сами киевские чиновники, но и их кураторы по ту сторону Атлантики.

«Нынешняя провокация Киева вряд ли может считаться удачной,- подытоживает Коц для «КП». – Российской стороне даже не пришлось задействовать высокотехнологичные системы, как это было с американским эсминцем «Дональдом Куком», который был ослеплен нашими системами РЭБ (радио-электронной борьбы). А если информация с захватом подтвердится, то можно с уверенностью говорить о том, что желание борзеть у Киева отбито. Да и о перспективах Порошенко как кандидата в президенты можно смело забыть. Такого позорного поражения электорат ему не простит».


Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *