Большинство стран Европейского союза признали Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Чем объясняется проамериканская позиция ЕС, и почему Италия решила остаться в стороне?

Вслед за американцами почти все страны Европы признали Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. В числе отрекшихся от Николаса Мадуро оказались ведущие европейские державы, включая Британию, Францию, Германию и Испанию.

Решение стран ЕС не было чем-то неожиданным. Накануне истёк ультиматум Брюсселя, согласно которому действующий президент Николас Мадуро в течение восьми дней должен был провести досрочные выборы. Мадуро давлению Европы не поддался, за что они и лишили его политической поддержки.

Лидирующую роль в признании Европой Гуайдо сыграл верный союзник и вассал американцев – Великобритания. Лондон ещё до Вашингтона ввёл санкции против Мадуро. Банк Англии заморозил венесуэльское золото на сумму 1,2 млрд долларов.

Николас Мадуро не созвал президентские выборы в течение 8-дневного лимита, установленного нами. Так что Соединённое королевство, наряду с европейскими союзниками, теперь признаёт Гуайдо временным конституционным президентом до проведения заслуживающих доверия выборов. Будем надеяться, что это приблизит нас к прекращению гуманитарного кризиса,

– написал глава британского МИД Джереми Хант в Твиттере.

Хант

Джереми Хант

Надо отметить, что Британия традиционно старается оказаться в лидерах, когда речь идёт о сменах режима в третьих странах. Лондон стоял в авангарде военных интервенций США в Ираке и Афганистане, а в Ливии вместе с Парижем и вовсе взял на себя инициативу авиаударов по армии Каддафи.


Жёсткая реакция правительства Мэй также продиктована и внутриполитическими мотивами. Переговоры по Brexit снова находятся на грани провала. ЕС в очередной раз сказал Мэй, что никаких изменений в тексте договора по Brexit не будет. Значит, британскому премьеру придётся снова обратиться к Палате общин, которая в свою очередь отклоняет предложенный вариант сделки, ставящий под угрозу ирландскую границу. Так что, выдвигаясь в авангард европейского нажима на Мадуро, Мэй может набрать очки накануне очередных провальных переговоров по Брекзиту.

Если говорить о мотивах остальных влиятельных странах ЕС, то их поведение продиктовано двумя основными причинами. В Европе, очевидно, растут ожидания скорейшего ухода Николаса Мадуро. Чем чаще Трамп угрожает начать военные действия, тем меньше у Европейского союза остаётся пространства для манёвра. Европейские правительства считают, что лучше поддержать его противника сразу, чтобы потом не иметь с ним проблем.

Вторая причина тоже связана с США. В условиях нарастающих американо-европейских противоречий Брюссель не хочет лишний раз дразнить Дональда Трампа. Американский президент уже не раз наказывал. В прошлом году из-за американских санкций европейские компании Total, Siemens, Airbus и другие потеряли миллиарды евро в Иране. Белый дом ввёл тарифы на сталь и алюминий из ЕС, и угрожает пошлинами против немецких автомобилей и санкциями против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2».

Таким образом, решительная позиция Трампа не только лишает Европу иллюзий на сохранение Мадуро, но вместе с тем вынуждает Брюссель двигаться в фарватере Вашингтона.

Трамп

Д. Трамп

 

Дополнительными факторами, влияющими на антимадуровскую реакцию ЕС, являются экономическая неуязвимость и поддержка демократии. За исключением Венесуэлы, страны ЕС не входят в пятёрку главных торговых партнёров Венесуэлы. Ведущие роли принадлежат США, Китаю, Индии, Бразилии, Сингапуру, Аргентине и Колумбии. Так что европейским государствам терять в латиноамериканской стране нечего. Также нельзя оставлять за скобками и демократические идеалы в европейском понимании, которые у Брюсселя, Парижа и Лондона явно не ассоциируются с режимом Мадуро.

Любопытно, что, несмотря на большинство, единой позиции Европа выработать не смогла. Против выступила Италия, Швейцария и рвущаяся на всех порах в сообщество Украина.

Что касается Италии, то правительство евроскептиков не хочет идти в фарватере с ЕС и НАТО. Рим прекрасно помнит, к чему привела бомбёжка Ливии, тот же самый кризис беженцев ожидает Латинскую Америку, если США силой свергнут Мадуро. Под такую демократию Джузеппе Конте подписываться не намерен.

Что касается позиции Украины, то её очень точно объяснил глава комитета по информационной политике Совета Федерации Алексей Пушков.

Киев не стал подражать США и признавать Гуайдо главой Венесуэлы из страха создать прецедент: с учетом очень вероятных фальсификаций на выборах, это помогло бы признанию извне президентом не Порошенко, если он “победит”, а Тимошенко – стоит ей вывести сотни тысяч людей на улицы,

– заявил сенатор.

Пушков

А. Пушков

 


Когда речь заходит о собственном выживании, даже такие проамериканские политики, как Порошенко, отрекаются от своих спонсоров. Порошенко может и не рад поддерживать борца против американского империализма Николаса Мадуро, но прекрасно понимает, что завтра на месте Мадуро может оказаться он сам.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *