Первый опытный образец морской версии зенитного ракетно-пушечного комплекса “Панцирь-М” установят на большом ракетном катере “Шуя” Черноморского флота.

На борту катера “Шуя” комплекс “Панцирь-М” пройдет полный цикл испытаний, включая пуски ракет и артиллерийские стрельбы по морским, наземным и воздушным целям.

ЗРПК “Панцирь-М”

Работы по установке “Панцирь-М” на ракетном катере “Шуя” уже начались на одном из крымских судостроительных предприятий. Боевой модуль комплекса, радиолокационная станция и другое оборудование смонтируют на опорных тумбах и фундаментах, где ранее крепились элементы устаревшего морского ЗРАК “Кортик”. Ожидается, что интеграция “Панциря-М” завершится в 2018 году, после чего катер приступит к его испытаниям на Черном море.

Официальная презентация нового морского ЗРПК “Панцирь-М” состоялась на Международном военно-морском салоне в Петербурге в 2017 году. Этот зенитный ракетно-артиллерийский комплекс способен одновременно поразить до четырех целей, летящих со скоростью до 1 км/с, время реакции – от 3 до 5 секунд. Морской “Панцирь” может поражать цели ракетами на дальности до 20 км и высоте от 2 метров до 15 км, а артиллерийским вооружением – на дальности до 4 км и высоте до 3 км.

Ракетный катер проекта 12417 Р-71 “Шуя”

Морскую модификацию “Панциря” получат малые ракетные корабли проекта 22800 “Каракурт”, начиная с третьего корабля. Также новый комплекс собираются установить в ходе модернизации на тяжелом атомном ракетном крейсере “Адмирал Нахимов” проекта 1144.

Малый ракетный корабль проекта 22800 “Каракурт”

В перспективе морские “Панцири” введут в состав вооружения эсминцев проекта 956, больших противолодочных кораблей проекта 1155 и ракетных крейсеров в ходе их капитального ремонта и модернизации. Кроме того, “Панцирем” хотят вооружать новинки флота.

Р-71 “Шуя” – большой ракетный катер проекта 12417, предназначенный для уничтожения надводных целей противника, а также усиления ПВО групп кораблей, транспортов, ракетных и торпедных катеров от низко летящих средств воздушного нападения, прикрытия этих групп от атак легких сил противника. Заложен в августе 1981 года на Средне-Невском судостроительном заводе, спущен на воду в сентябре 1983 года, в состав ВМФ принят в августе 1985 года.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *