Попытавшись наказать санкциями Китай за военное сотрудничество с Россией, США могут создать себе большие проблемы.

Китайская сторона резко раскритиковала действия Соединенных Штатов Америки, которые ввели санкции в отношении Пекина, «наказав» его за военное сотрудничество с Российской Федерацией. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь министерства иностранных дел Китайской Народной Республики Гэн Шуан.

Напомним, 20 сентября президент США Дональд Трамп подписал исполнительное распоряжение об антироссийских санкциях, которое наделяет министерство финансов и государственный департамент полномочиями принимать финансовые и визовые меры против частных лиц и компаний, фигурирующих в черных списках. Кроме того, американским финансовым институтам запрещено иметь с ними деловые отношения.

Практически сразу после этого Госдеп Соединенных Штатов сообщил о введении ограничений в отношении 27 физлиц и шести органзаций. В частности, в документах фигурирует имя предпринимателя Евгения Пригожина, а также так называемая «ЧВК “Вагнер”».

При этом под раздачу попал департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководитель Ли Шанфу. Недовольство Вашингтона вызвало то, что Пекин закупает у Москвы военную технику, включая ЗРК и самолеты.

Непосредственно китайские власти обвинили США в грубом нарушении основных принципов международных отношений. Кроме того, поступок Вашингтона нанес серьезный урон американо-китайскому военному сотрудничеству.

«Мы продолжим с российской стороной реализовывать консенсус, достигнутый лидерами двух стран, и будем поднимать стратегическое взаимодействие между двумя странами на новый уровень», – подчеркнули в МИД КНР.

Отметим, что это очередное проявление экстерриториального характера американских санкций, благодаря которому Белый дом пытается шантажировать весь остальной мир, вынуждая отказываться от сотрудничества с Россией и Ираном.

В частности, Трамп неоднократно заявлял о возможности внесения в санкционные списки европейских компаний, которые работают над проектом «Северный поток – 2». Что касается Тегерана, то Штаты самовольно вышли из соглашения по иранской ядерной программе, похоронив с таким трудом достигнутое соглашение, и поставили под удар Евросоюз, который всеми силами противится давлению со стороны американских «партнеров».

Китай является отдельным случаем, ибо против него Дональд Трамп развернул самую настоящую торговую войну, постоянно вводя все новые пошлины на китайские товары. Ответ же Пекина на американский произвол пока довольно ограничен, однако хулиганское поведение Белого дома только сильнее подрывает позиции последнего в Азии.

На ситуацию уже отреагировал председатель комиссии Совета Федерации России по информационной политике Алексей Пушков, выразивший уверенность в том, что в случае КНР коса таки нашла на камень.

«Пекин не намерен спускать США введенные против КНР санкции и потребовал немедленной их отмены. На Китае санкционная политика США, себя не помнящих от своего «величия», сломает себе зубы», – написал сенатор в Twitter.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *