За 2018 год в России лишились прав свыше 400 тыс. водителей, при этом почти половина из них – за вождение в нетрезвом виде, сообщили в ГИБДД.

«Всего в 2018 году в Госавтоинспекцию из судебных органов поступила информация о вынесении более 400 тыс. постановлений о лишении граждан права управления транспортными средствами. Из этого числа за управление транспортным средством в состоянии опьянения водительских удостоверений лишились более 195 тыс. человек», – сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

По данным ГИБДД, число погибших в авариях с участием пьяных водителей в 2018 году сократилось на 16,5%.

«Виновники практически каждой восьмой дорожной аварии находились или под воздействием алкоголя, или затем отказались от медицинского освидетельствования. На протяжении последних трех лет статистика объективно свидетельствует о постепенном снижении количества выявляемых правоохранительными органами пьяных за рулем», – пояснили в ведомстве.


В ГИБДД напомнили, что за управление автомобилем в состоянии опьянения водителя могут лишить прав на срок до 2 лет, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения повлечет уголовное наказание.

Ранее в Госавтоинспекции рассказали о том, сколько людей погибло и пострадало на дорогах во время новогодних праздников.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *