Российская сторона продолжает придерживаться курса на последовательное сокращение вложений в государственные облигации Соединенных Штатов Америки.
16 октября журналист издания Bloomberg Брайн Чаппатт сообщил о сенсационной новости. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Согласно статистике министерства финансов Соединенных Штатов, Москва полностью избавилась от американских ценных бумаг. Впрочем, через несколько часов публикация в соцсетях была удалена, так как сведения якобы оказались некорректными.

Как указано в официальных отчетах ведомства, в августе 2018 года Российская Федерация сократила вложения в американские гособлигации до 14,9 миллиардов долларов, что является минимумом с 2007 года. В результате российская сторона покинула топ-33 крупнейших держателей государственного долга Штатов.

Еще в марте инвестиции Москвы оценивались в 96,1 миллиарда долларов. Но сейчас топ-3 держателей американского долга выглядит следующим образом:

  • Китай – 1,165 триллиона долларов;
  • Япония – 1,029 триллиона долларов;
  • Бразилия – 317 миллиардов долларов.

Как объяснил Царьграду доктор экономических наук, председатель комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин, РФ пока не полностью избавилась от американских ценных бумаг, однако вложения уже оцениваются в единицы миллиардов долларов. Подобная тенденция наблюдается в последние 1,5 года.

По мнению эксперта, Москва приняла правильное решение. Не стоит забывать что США пытаются манипулировать финансами, оказывая давление на неугодные им государства.

Подобные прецеденты уже были. Например, в 2017 году были заморожены принадлежащие Нацбанку Казахстана 22,6 миллиарда долларов, хранившиеся в Bank of New York Mellon. Под удар попал и Иран, у которого в 2018 году были заблокированы активы, оцениваемые в несколько миллиардов долларов.

Учитывая это, Москве стоит сделать акцент на наращивании вложений в альтернативные варианты сбережений. Например, сохранение инвестиций в экономику Евросоюза является разумным шагом, однако тут все зависит от дальнейших действий Брюсселя, которому Вашингтон угрожает введением ограничений за отказ поддерживать антироссийские санкции.

Сейчас Центробанк наращивает резервы золоте. Но это не быстроликвидные средства, и разумно активизировать усилия по взаиморасчету в национальной валюте. Такое уже происходит с Китаем, но в небольших объемах.

«Необходимо, конечно, искать альтернативные варианты. В том числе, на мой взгляд, создание банка взаимных расчетов, об этом говорят, между странами БРИКС. Большие экономики. И уже в этом случае, уже какие-то бонды, выпущенные таким банком, могли бы быть постепенно, не завтра, но постепенно стать источником сохранения наших золотовалютных резервов», – резюмировал он.

Напомним, ранее стало известно о том, что правительство Российской Федерации разрабатывает план по дедолларизации экономики страны. При этом речь идет о создании благоприятных условий для проведения расчетов в нацвалюте, а не о запрете операций в долларах США.

Усиливающееся санкционное давление со стороны Вашингтона вынуждает Москву активнее изучать возможности по переходу на расчеты в других валютах. В частности, с КНР можно проводить операции в юанях, странами ЕАЭС в рублях, а со странами Евросоюза – в евро.

«Потому что доллар, действительно, стал токсичной валютой… Когда в стране идет гражданская война, пусть даже и холодная, ее валюта редко повышает свою привлекательность», – объяснил экономист Михаил Делягин

Одновременно с этим наблюдается забавная ситуация. Дело в том, что одним из крупнейших держателей российских гособлигаций оказался калифорнийский пенсионный фонд Calpers. Речь идет о ценных бумагах на 460 миллионов долларов.

Судя по всему, российский госдолг стал привлекателен для инвесторов из-за притока облигаций, что связано с действиями спекулянтов. Однако это ставит Вашингтон в щекотливое положение, учитывая те ограничения, которые американские политики угрожают наложить на операции с российскими бумагами.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *