Самолет Ан-26 разбился в Сирии из-за повреждения закрылков, отчего воздушное судно накренилось и «клюнуло» в землю.

При заходе на посадку на ВПП авиабазы Хмеймим в сирийской провинции Алеппо у пилотов Ан-26 возникли проблемы с управлением машиной.

При выпуске закрылков один из них якобы вырвало, после чего Ан-26 резко накренился в сторону и совершил так называемый клевок, перейдя в крутое пикирование с высоты в несколько сотен метров, сообщают СМИ со ссылкой на источник в военно-транспортной авиации.

Отмечается, что в данной ситуации даже опытный экипаж уже ничего не мог сделать.

Напомним, Ан-26 потерпел крушение при заходе на посадку на аэродром Хмеймим. Первоначально сообщалось о 32 погибших. В качестве возможной причины называлась техническая неисправность. Черный ящик самолета был найден.

Предполагается, что самолет упал после того, как задел крылом заброшенное здание. Ан-26 был приписан к 6-й армии ВКС и базировался в Хмеймиме.

Позже некоторые российские СМИ распространили информацию о том, что сирийская группировка «Джейш аль-Ислам» взяла на себя ответственность за крушение самолета Ан-26, однако команда Conflict Intelligence Team, занимающаяся расследованием военных конфликтов в Украине и Сирии, сочла эту информацию фейком.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *