Власти Британии собираются конфисковать «русские активы»

Бизнес-омбудсмен, кандидат в президенты РФ Борис Титов встретился в Лондоне с беглыми российскими бизнесменами, чтобы обсудить возможность их возвращения. Об этом в понедельник, 5 февраля, сообщил РБК.

По его данным, на закрытом мероприятие в лондонском «Пушкинском доме» присутствовали 25−30 человек. Среди них бывший совладелец банка «Траст» Илья Юров, основатель холдинга «Марта» Георгий Трефилов, бывший первый вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов, экс-управделами ЮКОС-ЭП Рамиль Бурганов, один из основателей Mr. Doors Максим Валецкий, соратник Алексея Навального и предприниматель Владимир Ашурков, бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, бизнесмен Алексей Шматко.


Титов, пишет РБК, предлагал обращаться к нему за по​мощью в решении юридических проблем, продвигал свою Партию роста и рекламировал стратегию Столыпинского клуба. Он говорил, что есть «проблема в народе» и без Владимира Путина «все будет хуже, потому что выберут какого-нибудь Жириновского». По мнению бизнес-омбудсмена, без Путина Россию ждали бы «Майдан и украинский сценарий».

Как прокомментировал РБК встречу сам Борис Титов, «чаще всего уголовное преследование этих людей совершенно необоснованно, его цель — надавить или отнять бизнес». По словам бизнес-омбудсмена, необходимо менять законодательство РФ, чтобы «хозяйственные споры решались не в уголовном, а исключительно в гражданско-правовом поле», а за ошибки предприниматель «расплачивался деньгами, а не своей жизнью и рабочими местами».

Титов также сообщил, что передал Владимиру Путину список из более чем десяти фамилий бизнесменов, скрывающихся в Великобритании от силовиков и желающих вернуться в Россию.

По мнению ряда экспертов, идея возвращения беглых олигархов вписываются в курс Кремля на национализацию элит. Озвучивается и другая версия: встречное движение Кремля якобы позволит избежать усиления давления Запада на крупный российский бизнес, владельцы которого оказались в секретной части «кремлевского списка».

Так или нет, на руку Титову играют власти Соединенного королевства. З февраля газета The Times опубликовала интервью министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, в котором он рассказал о новом шаге в борьбе с отмыванием доходов. С 31 января власти страны получили возможность направлять иностранным владельцам активов запросы о происхождении их состояния, начиная с 50 тысяч фунтов, и, если отчет не будет предоставлен, активы могут быть заморожены.

Министр был крайне суров, заявив: «Когда мы доберемся до вас, до ваших активов, мы устроим вам тяжелую жизнь». Что характерно, интервью вышло под заголовком «Русских в Британии заставят раскрыть свои богатства». По сути, Лондон открыл финансовую охоту на выходцев из России. При таком раскладе беглых российских олигархов может и впрямь потянуть на родину.

— Борис Титов встречался в Лондоне с олигархами не по просьбе Кремля, а по личной инициативе, — уверен политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Его поездка связана с заявлением британского правительства о подготовке к де-факто гигантской конфискации средств российских граждан, которые проживают в Британии и имеют там бизнес.

Речь идет, я считаю, об активах на сумму в десятки миллиардов долларов. Как заявил Бен Уоллес, необходимо, чтобы «полная сила правительства» пресекла деятельность преступников и коррумпированных политиков, которые используют Великобританию как площадку и убежище.

Лондон делает ставку на то, что российские олигархи, которые осели на туманном Альбионе, не пользуются поддержкой собственного правительства. Изъяв у них деньги, я считаю, британский кабмин попробует закрыть дыру в бюджете, которая образовалась после выхода страны из Евросоюза.

Олигархи, надо думать, прекрасно понимают, куда ветер дует. И сейчас зондируют варианты максимального быстрого вывода капиталов из Британии. Борис Титов пытается представить дело так, что он предлагает один из таких вариантов.

— При каких условиях олигархи могли бы вернуться в Россию?

— Многие бизнесмены, которые сейчас живут в Британии, в свое время спокойно уехали из России вместе со своими деньгами. Но другие были вынуждены бежать, потому что вступили в конфликт с российским законом. Один из таких беглецов — бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин.

Титов, по всей видимости, предложил Владимиру Путину прекратить уголовное преследование в отношении беглых олигархов. Как можно понять из слов бизнес-омбудсмена, он предложил перевести разбирательство с олигархами исключительно в гражданские суды. В этом случае лондонские «изгнанники» будут уверены, что сидеть в России за решеткой им не придется, и могут вернуться в РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *