К катастрофе самолета Ан-148 в Подмосковье привели совокупность человеческого фактора и конструктивных особенностей машины, сообщил знакомый с ходом расследования источник.

Как сообщает «Интерфакс», бортовые самописцы полностью расшифрованы, содержащейся на них информации достаточно для выстраивания исчерпывающей картины случившегося.

По предварительным данным, катастрофу спровоцировало «стечение факторов критического характера».

«Каждый из них в отдельности вряд ли бы привел к особой ситуации. Речь идет о совокупности конструктивных особенностей самолета Ан-148 – расположение приемников полного давления, которое не защищает прибор от обледенения, а также, возможно, ошибочных действий пилотов в условиях нештатной работы авионики, когда показания приборов скорости разнились, чем провоцировали рассогласованность действий в кабине», – заявил источник.

По его словам, к работе наземных служб аэропорта Домодедово вопросов не имеется, поскольку они отработали в соответствии с регламентом. Обледеневшие приемники полного давления на Ан-148, по предварительным данным, расположены таким образом, что обработать их противообледенительной жидкостью нельзя, добавил источник.

Ранее сообщалось, что специалисты расшифровали разговоры экипажа самолета Ан-148 перед крушением. Причиной катастрофы стала ошибка второго пилота и обледенение датчиков скорости.

Пассажирский самолет Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии», летевший из Москвы в Орск, потерпел крушение 11 февраля в Раменском районе Подмосковья. Все находившиеся на борту погибли.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *