Во время обрушения перекрытий в здании ИТМО стоял грохот, тряслись пол и стены, рассказывают очевидцы инцидента.

“Было похоже, что падали стулья. Пол и стены затряслись, и наша группа отпрянула к окнам. Мы быстро собрались и при помощи телефонных фонариков спустились на первый этаж. Там все было в пыли и толпились студенты”, – сказала свидетельница случившегося телеканалу “Звезда”.

В свою очередь, другой очевидец в беседе с RT рассказал о последствиях ЧП. По его словам, в здании поднялась пыль, что затруднило эвакуацию.

“Видимость была нулевая, не все могли выбраться самостоятельно, ибо их закрыло завалами”, – сообщил он.

Случайные прохожие сообщили Пятому каналу, как эвакуировали оставшихся в здании людей.

“Видели, что вынули (из окна – Прим. ред.) девушку, ее Даша зовут, она в лаборатории работает”, – рассказали они.

В ИТМО в момент обрушения перекрытий занимались иностранные студенты. Об этом рассказал прибывший на место ЧП губернатор Петербурга Александр Беглов, который уточнил, что все учащиеся эвакуированы.


В корпусе петербургского университета ИТМО в момент обрушения перекрытий занимались иностранные студенты, все они были оперативно эвакуированы, сообщил журналистам в субботу врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

“Проведены все необходимые работы, эвакуирован 21 студент. Серебрянская Наталия Алексеевна, старший преподаватель математики, оставалась на пятом этаже вместе со студентами – иностранцами, эвакуирована в последнюю очередь, сейчас она находится в карете скорой помощи, у нее никаких повреждений нет, и она до конца оставалась героически со своими студентами, самая последняя покинула (здание)”, – сказал он.

По словам Беглова, из зоны ЧП был эвакуирован 21 человек, ещё 60 человек вывели из коридоров.

В ИТМО в момент обрушения перекрытий занимались иностранные студенты

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

 

 

Ректор ИТМО Владимир Васильев сообщил “Интерфаксу”, что среди студентов, выведенных из здания, была группа вьетнамских студентов. Он опроверг слухи о том, что рабочие, проводившие ремонт в здании, также являются гражданами Вьетнама.

В свою очередь представитель МЧС отметил, что проведена проверка прилегающих аудиторий, и с учетом этого, а также с учетом расписания занятий, в целом, спасатели не ждут нахождения под завалами людей.


“Персонал, который работал на данном объекте, восемь человек, они также эвакуированы и находятся в безопасности”, – сказал он.

“По уточнённым данным, обрушение кровли и перекрытий с первого по пятый этаж произошло в 17.19. Эвакуирован 81 человек – студенты первых и вторых курсов. Погибших нет. Сведения о пострадавших уточняются”, – сказали в МЧС.

Пресс-служба университета ИТМО также подчеркивает, что жертв ЧП нет.

Обрушение перекрытий произошло вечером в субботу в корпусе университета ИТМО на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге. По данным администрации вуза, в отсеке здания велись строительные работы. В результате инцидента жертв и пострадавших нет. Из вуза эвакуировали 86 человек. По факту обрушения возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах.

Источники: ria, interfax

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *