Воинственное отстаивание смены режима в Венесуэле со стороны президента США Дональда Трампа подрывает легитимность любого нового правительства республики.

«Ситуация в Венесуэле – сложный случай, потому что законность правления Мадуро оспаривается в его стране. Если вы считаете его нелегитимным президентом, то можете считать, что американская политика продвигает демократические права венесуэльцев избрать собственного лидера. Если вы считаете, что Николас Мадуро все еще законный правитель, то США, возможно, подрывают венесуэльскую демократию», – пишет New York Times.

Издание отмечает, что заявления администрации Трампа вредят мнению, что США действуют в поддержку венесуэльской демократии. Президент США был настолько яростен в своей оппозиции правительству Мадуро и так воинственно отстаивал смену режима в Венесуэле, что его мотивы теперь не выглядят демократическими.

Газета напоминает, что в прошлом Соединенных Штатов есть несколько случаев проведения государственных переворотов в Латинской Америке.

«Но имейте в виду, что легитимность любого перехода власти – это вопрос восприятия, и это восприятие в Венесуэле сейчас разделено. Стремление администрации Трампа убрать Мадуро может повредить легитимности любого нового венесуэльского правительства, независимо от того, как оно возникнет», – добавляет издание.


Ранее Трамп не исключил применения вооруженных сил США в Венесуэле. Мадуро в ответ назвал безумием заявления американского лидера и начал собирать подписи против военной интервенции США в страну.

В Кремле попытки легитимизировать узурпацию власти в Венесуэле, которые предпринимают другие страны, назвали вмешательством во внутренние дела республики.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *