Сотрудники правоохранительных органов продолжают выяснять новые обстоятельства жизни керченского стрелка Владислава Рослякова, которые позволяют предположить, что молодой человек был душевно нестабилен.

Согласно предварительным данным, перед организацией атаки на Керченский политехнический колледж Росляков создал своеобразный коллаж, наложив на скриншот из шутера Doom изображения коридоров учебного заведения. Данное фото обнаружено на флешке в сумке.

Также не исключено, что молодой человек планировал сжечь колледж после бойни. Дело в том, что рядом с ним нашли не только 10 самодельных бомб, но и бутылку с коктейлем Молотова.

Росляков считал себя анархистом и фанатом панк-рока, а также оказался любителем форумов и сайтов, которые посвящены серийным убийствам или связаны с неонацистами. В качестве аватарки для мессенджера Telegram Владислав Росляков поставил фотографию печально известного маньяка Анатолия Оноприенко, который расправился с 52 людьми. Аккаунт получил название «Хочу умереть».

Судя по анализу поисковых запросов, злоумышленник часто использовал следующие слова: «дробовик», «террор», «террорист», «казни ИГИЛ» и так далее. Следователи не исключают, что он мог быть связан с украинскими радикалами, с которыми играл в онлайн-игры, а также переписывался, интересуясь темой изготовления бомб.

В результате организованной Росляковым стрельбы в Керченском политехническом колледже погибло более 20 человек, еще несколько десятков пострадавших получили различные ранения и травмы.

Как отметил психиатр-криминалист Михаил Виноградов, керченский стрелок мог страдать одним из восьми-девяти видов психических отклонений, включая и шизофрению. Речь идет о «суицидальных наклонностях», дополненных желанием забрать с собой в могилу еще кого-то.

У молодого человека не было настоящих друзей, из-за чего он попытался дистанцироваться от окружающего мира, с головой уйдя в онлайн. Но наибольшее беспокойство вызывает то, что Росляков спокойно получил разрешение и приобрел оружие.

На эту проблему уже обратили внимание власти. Так, президент Российской Федерации Владимир Путин потребовал внести изменения в законодательство в сфере контроля за оборотом оружия.

«Они видели, что практически ребенок, пусть и официально, покупает сотни патронов – а такого количества не нужно даже опытным охотникам с многолетним стажем», – раскритиковал Виноградов действия продавцов*.

Но не стоит снимать ответственность и с родителей и учителей, которые упустили момент и «потеряли» ребенка. Не стоит забывать, что семья у парня была не самая благополучная.

Родители его жили раздельно, а работавшая в онкологическом диспансере мать была членом запрещенной в РФ секты «Свидетели Иеговы». Отец Владислава был инвалидом и проживал отдельно.

Непосредственно психолог Александр Кичаев ранее предположил, что у преступника был комплекс Герострата (стремление человека прославиться путем вредоносной деятельности). Действия же отверженного обществом молодого человека могли направлять другие злоумышленники.

«У него был четкий план, до минуты. Такой step by step – шаг за шагом: сейчас я вхожу, оставляю бомбу, переодеваюсь, вхожу через задний вход», – объяснил он Царьграду.

Однако его коллега Илья Слободчиков добавил, что посмертная психиатрическая экспертиза не даст ответов на вопрос о том, что именно двигало Росляковым.

«Возможно, у него действительно было не все в порядке с психикой, но что именно – сказать крайне сложно, так как он уже мертв», – объяснил профессор, призвав оградить детей от информации об убийце*.

Напомним, деятельность «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ) запрещена в РФ.

* КоммерсантЪ

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *