Стало известно о гибели бойцов ЧВК Вагнера в Сирии, пишет «Новая газета», смакуя фейковые подробности.
«Новая газета» распространила новый фейк о гибели российских военнослужащих и добровольцев в Сирии. Издание утверждает, что граждане России погибли 4 ноября в результате подрыва автомобиля.

Сообщается, что взрыв произошёл в бывшем здании сирийской криминальной полиции, которое находится вблизи трассы Дамаск – Дейр эз-Зор. В результате происшествия якобы погибли 11 человек, 6 из которых – это бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», утверждает «Новая газета», со ссылкой на источники в арабской республике.

Если как следует покопаться, то можно легко выяснить, что источник «Новой газеты» – это, скорее всего, сайт Сирийского центра мониторинга по правам человека (SOHR), который опубликовал аналогичную новость, правда, с меньшим количеством погибших и без уточнения их принадлежности к ЧВК. SOHR же взял информацию из пропагандистских изданий сразу двух антиправительственных вооружённых группировок Zaman al-Wasl и Eldorar Alshamia.

При этом незадолго до этих вбросов пресс-служба сирийской армии сообщила, что планируются работы по уничтожению самодельных взрывных устройств, изъятых у боевиков запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». В качестве места проведения взрывных работ указан район населенного пункта Аш-Шула, который расположен неподалёку от того самого шоссе, где, как утверждается, произошёл взрыв и погибли люди.

«По всей видимости, замеченный местными жителями военный транспорт и последующие услышанные взрывы стали основой для появления слухов о гибели военных, которые для лучшего тиражирования были названы российскими», – приводит ФАН мнение авторитетного эксперта.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *