Нидерланды не ожидают «позитивного отклика» от России по вопросу крушения в небе над Украиной самолета Boeing рейса МH17, заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

Во вторник глава МИД Нидерландов направляется в Нью-Йорк, где примет участие во встрече членов Совбеза ООН.

Блок заявил, что «ожидает позитивного отклика от многих стран, но не от России». Он призвал «быть реалистичными», передает ТАСС.

Как сказал Блок, он еще окончательно не определился с текстом выступления в СБ ООН.

«Но хорошо, что я смогу сказать это, глядя в глаза постпреду России», – заявил глава МИД Нидерландов, призвав «вместе с другими странами постепенно усиливать давление».

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте призвал семьи жертв крушения самолета к терпению. По его словам, планы привлечь Москву к ответственности являются «важным шагом».

Напомним, Блок пообещал постоянно привлекать внимание к МH17.

Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в причастности к крушению Boeing. Москва в ответ указала на идеологическую заданность поиска виновных в крушении MH17. Президент России Владимир Путин заявил, что ракета, сбившая малайзийский Boeing, не принадлежала российским ВС. Посол России в Австралии Григорий Логвинов назвал позицию Австралии и Нидерландов «заранее спланированной провокацией» против Москвы.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *