Порядка 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с алкоголем, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Скворцова заявила в эфире радиостанции «Вести FM», что 70% смертей – «это алкоголь»; речь идет о циррозах, язвенной болезни желудка и таких осложнениях, как «панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь», передает РИА «Новости».

Министр отметила, что острая смертность от алкоголя значительно снизилась, так как изменился рынок алкогольных напитков, стало меньше суррогатов.

Напомним, в августе 2018 года ученые из ВШЭ и Минздрава заявили, что мужчины в России и Восточной Европе умирают раньше женщин из-за злоупотребления алкоголем. До этого Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляла, что алкоголь является причиной возникновения семи видов рака.

В октябре маркетинговое агентство Zoom Market составило рейтинг самых пьющих городов России. Лидером был назван Саратов.

При этом в сентябре глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин сообщал о сокращении потребления алкоголя в России на 40%.


В 2017 году ВОЗ отметила серьезные подвижки в деле борьбы с алкоголизмом в России, а также назвала причины «русского пьянства».

Отметим, что в июле 2018 года эксперты Общероссийского народного фронта предложили включить борьбу с алкоголизмом в нацпроекты по здравоохранению. В декабре Минздрав предложил подсчитать количество выпитого россиянами алкоголя.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *