Предприятия, работающие над теплозащитой перспективного космического корабля «Федерация», до этого работали над кораблем «Буран», сообщила гендиректор НПО «Молния» Ольга Соколова.

«Наработками по «Бурану» пользуются везде. В частности, кооперация, которая работает по теплозащите на перспективном корабле «Федерация», фактически полностью работала над теплозащитой «Бурана», – сказала Соколова в интервью РИА «Новости».

Она также отметила, что «Молния» не прекращала связь с конструкторами РКК «Энергия», ЭМЗ «Мясищева», Фондом перспективных исследований.

«На самом деле, специалисты, занимающиеся аэродинамикой в ФПИ, – выходцы из «Молнии», в «Энергии» тоже большое количество наших работает», – добавила она.

Летом в Росси начались испытания парашютной системы для нового российского космического корабля «Федерация». Запуск корабля планировался в 2022 году, но в Роскосмосе намерены перенести его на 2026-27 годы.

Первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел посадку на аэродроме Юбилейный на Байконуре.


Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *