Офшорный олигархат продолжает наглеть, всё чаще заглядывая в российскую казну. Ещё один толстосум без зазрения совести просит у правительства бюджетных денег.

Совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, третий богатейший человек России, состояние которого Forbes оценивает в $18 млрд, заявил о нехватке 900 млн рублей на то, чтобы ускорить строительство и ввод терминала для перевалки сжиженного газа в Мурманске. Но для этого потребуется помощь из госбюджета.

Кроме того, необходимо обеспечить инвестиции, чтобы расширить канал в Обской губе не к 2023, а к 2022 году, а для этого, по словам господина Михельсона, потребуется еще 8 млрд рублей.

Всё бы ничего, но основные доли в этой компании принадлежат офшорным богачам. На днях господин Потанин попросил государственной поддержки для своих проектов по уменьшению вредных выбросов. По словам олигарха, экологическая модернизация предприятий «Норникеля» к 2023 году обойдется в $2,5 млрд.

«Это очень для нас серьезные инвестиции, – указал глава ГМК «Норильский никель». – Рассчитываем определенную поддержку получить от государства в реализации программы решения данных проблем».

Достаточно посмотреть на структуру и доли акционеров «Норильского никеля», как становится понятно, что уникальный горно-металлургический комбинат, находясь физически в России, на самом деле принадлежит офшорным структурам Потанина, Дерипаски и Абрамовича.

Несмотря на то что между собой эти деятели постоянно «грызутся» и их разборки и судебные тяжбы проходят в британской столице, «Норникель» по-прежнему остается в руках этой троицы.

Видимо, Михельсон и Потанин, как и Чубайс, тоже ждут от нас благодарности. Чтобы мы, наконец, сказали спасибо тем, кто продолжает «потрошить» недра нашей страны. Такие деятели, как Чубайс, считают, что народ российский обязан олигархату за то, что он сделал для него за последнюю четверть века. По мнению Чубайса и Ко, именно они «отстроили заново страну» и «восстановили разрушенные советские предприятия».

Дальше – больше. Ну, сказал и сказал. Казалось бы, не подумал и ляпнул. Но ведь Анатолий Борисович не унимается. Позже один из его знакомых опубликовал твит со следующим текстом:

Возникает вопрос: господин Чубайс искренне убежден в своих словах или это некий эпатаж? Ничего нового этот деятель не сказал, он так считал и 10, и 20 лет тому назад. Вы – придурки, я – умный, «я заработал, а они ждут манны небесной».

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов уверен, что главный «роснановец» действительно так думает и не скрывает этого.

«Он искренне нас считает тупыми всех, презирает. Искренне считает, что он создал эту страну, что она лежала в руинах до того как он принялся рулить приватизацией», – заявил Царьграду экономист.

Чубайс и Ко, не внеся ни копейки, «прихватизировали» активы, а потом их вывели, став иностранными олигархами. Хотя, как считают некоторые эксперты, нужно было сделать ровно наоборот.

«Я, например, считаю, что нужна была приватизация с огромным привлечением прямого западного капитала, продавать не контрольные пакеты, – заявил президент «Столыпинского клуба» Евгений Тарло. – За это мы получили бы деньги, за счет которых можно было бы провести модернизацию нашей промышленности. Мы же сделали наоборот. Раздали приближенным Ельцина и Чубайса активы. Что получили? Они стали иностранцами».

Насоздавали «Роснано», Сколково, кучу разных фондов и институтов. Где результаты? Где мирового уровня разработки? Кроме девелоперских проектов мы, по сути, ничего не видим. Гольф-поле и огромное яйцо серого цвета. Всё.

«Роснано» – это феерический провал, – считает господин Колташов. – Где прорыв? Прорыва нет и быть не могло. В принципе, Чубайс – это не тот человек, который может обеспечить технологический прорыв. И сама модель, которая была избрана для этого т.н. прорыва, не соответствовала возможностям».

Периодически у силовиков возникают вопросы по «Роснано», правда, каждый раз они почему-то притормаживают. Госструктура, в которую вбуханы миллиарды налогоплательщиков, с 2011 года делает вид, что занимается технологическим прорывом.

«Если мы возьмем заявления молодого Анатолия Борисовича Чубайса, который руководил тогда администрацией президента, он в одном из выступлений говорил, что коррупция – это смазка экономики переходного периода, – указал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Писали ему тогда всю идеологию американские советники».

Гайдар, Набиуллина, Греф, Кудрин, Чубайс, Улюкаев, Силуанов и др. – это одна либеральная команда, которая, как потом признавались американцы, весьма успешно справилась с развалом СССР. Готовились к войне, а оказалось все гораздо проще и дешевле – достаточно было начать платить предателям.

В результате они зашли в тупик, предали национальные интересы, потеряли ориентиры. Но и сегодня эти деятели не признают своей вины, продолжая в точности выполнять заветы МВФ.

«Одно дело, когда человек потерял ориентиры, заблудился, а потом искренне искал, как свою страну поправить, возродить, а другое дело, когда человек перешел на службу нашим врагам, предал Родину и продолжает эту работу, потому что подписался. У него все там», – считает генеральный директор «Клуба проектного процесса» Дмитрий Любомудров.

Конечно, были и остаются вопросы к советской системе, их огромное количество. Но предательство Горбачева и Ельцина – это самое страшное преступление, которое было совершено ради власти. В конце концов, и тот и другой ее лишились.

Уже нет Гайдара. Улюкаев в местах не столь отдаленных приводит в порядок тюремную библиотеку. Но еще остаются другие члены этой либеральной когорты. Казалось бы, сейчас у них есть возможность если не покаяться, то хотя бы скромно промолчать. Куда там!

Тот же Чубайс. Ну, занимаешься ты успешным девелоперским бизнесом, рубишь деньги, чувствуешь себя уверенно и комфортно, ну и продолжай потихоньку. Нет, он не останавливается и продолжает наносить оскорбления российскому обществу.

«Он обижен, – уверен Василий Колташов. – У него была мечта. Но эта мечта – не наше благополучие, эта мечта – как-то воплотить сказку западную не то чтобы в России, а, скорее, для себя лично. И при этом получить благодарность».  

Председатель Комитета ТПП России по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза считает, что господин Чубайс подобными реляциями просто включает систему психологической защиты. Не признающий своих ошибок, при этом будучи человеком неглупым, он умеет выстроить систему аргументации под любой тезис, которые сам же и придумывает.

«Ничего более глубокого за этим не стоит, – уверен финансист. – Его аргументы не выдерживают никакой критики. Если взять цифры, мы совершенно четко поймем, что приватизация в интересах олигархов была совершена только благодаря тому, что у граждан просто отняли все их сбережения».

Отметим, на тот момент сумма сбережений равнялась примерно 315 млрд рублей. 1 рубль приравнивался к 1,77 доллара. Это 560 млрд долларов по курсу на 1991 год. А вся приватизация для олигархов обошлась приблизительно в 1 млрд долларов. Комментарии излишни.

Но вернемся к высказыванию господина Чубайса. К эмоциональной стороне его выступления. Василий Колташов считает, что Анатолия Борисовича не оставляет ощущение, что он служил ложному богу. В том смысле, что он постоянно делал вещи, которые не привели ни к чему хорошему, и теперь он вынужден придумывать это хорошее для того, чтобы себя оправдать. И он это проговаривает.

«Это прорывается в его речи, – заметил экономист. – Разрушилась в мире сама либеральная система отношений. Они воспринимали себя как часть мира. Они считали, что правила игры неизменны. Что вы приходите в Великобританию, вас там принимают как своих и не будут грабить. А выясняется, что даже визу могут не дать. Это же откровенное унижение».

Возникла странная ситуация: было презрение к России, вывод из нее капиталов, но случилось так, что есть золотые яйца, которые вывезены, и есть курица, которая их несет, и нужно выбирать.

Но пока еще в Российской Федерации никто не принудил их делать этот выбор. Никто не потребовал от них отказа от офшорного состояния. Звучат лишь робкие предложения репатриировать капиталы, вывезенные из России. Но мягко, осторожно, полушепотом, чтобы не вызвать обратный эффект – еще более стремительное бегство.

Отсюда и внутренние офшоры, отсюда и терпимость в отношении Шувалова, Грефа, Чубайса. Отсюда же помощь Дерипаске, Потанину, Михельсону. Заметьте, даже речи не идет об акциях их компаний взамен на госпомощь. Просто дайте денег!

Никто же не против помочь предприятиям за счет сверхдоходов, которые мы и так вбухиваем в покупку иностранной валюты, для сохранения трудовых коллективов. Но тогда, будьте любезны, смените юрисдикцию. Тем более санкционное давление на Россию продолжается, в некоторых моментах оно даже усиливается. Никто сейчас не может спрогнозировать, до каких масштабов эта истерия может разрастись в следующем году.

До недавнего времени Запад принимал наших олигархов как своих и спокойно, даже доброжелательно смотрел на незаконное приобретение ими национальной собственности, т.н. приватизацию. Сегодня он пересматривает правила игры. И этот пересмотр совпал с геоэкономическим конфликтом. На самом деле это конфликт между финансовым и производственным капиталом.

Обратите внимание, кто с кем «дерется» в мире, кто кому выставляет претензии. Финансовые центры типа Лондона, Нью-Йорка, отчасти Европейский союз предъявляют претензии странам, которые вырвались вперед, добились каких-то успехов, заняли позиции на рынке.

«Китай, например, бурно развивался, ему выставляют претензии, – отметил Василий Колташов. – Цель этих претензий – взломать их экономики и присвоить ресурсы. А попутно можно забрать ресурсы и у олигархов, которые они вытащили за пределы своих стран».

Ситуация обратимая. Нужна лишь политическая воля, чтобы утекшие за бугор капиталы были репатриированы в Россию. Те компании, которые листингованы, должны пройти делистинг. Ничего страшного не будет, если они покинут Лондон. Они и так уже давно отключены от западного фондирования.

Эти компании псевдорыночные и псевдопубличные. Достаточно посмотреть, как дом Ротшильдов помогает господину Дерипаске решать его проблемы. «Хозяева денег» действительно пытаются разрулить ситуацию, правда, в интересах США, а не России.

 Фото:

Мало кто верит, что олигархат одумается и вернет украденное. И никакие угрозы санкций, никакая деофшоризация или гневные окрики со Старой площади не принудят их репатриировать выведенное из страны.

«Я думаю, они договорятся, – уверен Владимир Гамза. – Когда речь идет о сотнях миллиардов долларов, начинают работать другие законы, а не «люблю – не люблю, нравится – не нравится». Я не вижу в их деятельности, их жизни каких-то элементов, которые бы заставили их превратиться в национальную буржуазию».

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *