В Северодвинске показали самый мощный крейсер ВМФ России.

На судостроительном предприятии «Севмаш» в Северодвинске (Архангельская область) начался новый этап ремонта и модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 11442М «Адмирал Нахимов». Корабль вывели с помощью буксиров из наливного бассейна и пришвартовали к достроечной набережной. Эта работа по степени сложности не имеет аналогов в судостроении, сообщает пресс-служба предприятия.

«Адмирал Нахимов» после модернизации станет самым мощным ракетоносцем российского ВМФ. Планируется, что на его вооружение поступят гиперзвуковые ракеты «Циркон» и крылатые ракеты «Калибр». В результате «Адмирал Нахимов» будет обладать совершенно новыми тактико-техническими характеристиками.

Выведение корабля с помощью буксиров из наливного бассейна предприятия «Севмаш».

 

«Адмирал Нахимов» проекта 1144 «Орлан» до 1992 года имел название «Калинин». Был заложен 17 мая 1983 года на Балтийском судостроительном заводе. 25 апреля 1986 года спущен на воду. 30 декабря 1988 года пополнил боевой состав ВМФ СССР. 22 апреля 1992 года переименован в «Адмирал Нахимов».

Сегодня в составе ВМФ России только один корабль этого проекта – крейсер «Петр Великой».


 

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире. Новостной агрегатор 24 – самые свежие новости.

Источник: mk

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *