Временные удостоверения кандидатов получили 44 человека.

Огромное количество соискателей высшей должности – 44, является частью технологии администрации президента по организации выхода Петра Порошенко во второй тур. Это безусловный рекорд, поскольку самое большое количество кандидатов, 24, было зарегистрировано в 2004 году. В выборах президента 2014 года участвовал 21 кандидат.

Задача по отбору электората у конкурентов действующего президента не является самой главной. В соответствии с законом о выборах, каждый кандидат имеет право ввести своего представителя в территориальные избирательные комиссии. По подсчетам главы ЦИК Татьяны Слипачук, общее количество таких представителей может составить 1 млн 311 тысяч. 36 технических кандидатов Порошенко отдадут свои «квоты» штабу по переизбранию «лидера нации» и, скорее всего, сформируют большинство практически во всех ТИК.

Это означает, что создаются возможности для проведения массовых фальсификаций результатов голосования. «Ручное большинство», отсутствие независимых наблюдателей (Рада приняла закон о не допуске россиян в качестве наблюдателей за президентскими и любыми другими выборами), организация прямого подкупа (раздача пенсионерам 1000 грн. в качестве «субсидии) позволит команде Порошенко не особо стесняться в методах фальсификациях выборов. Добавьте к этом полностью подконтрольный администрации президента состав Центральной избирательной комиссии.


Скажу больше: глава ЦИК Слипачук является гражданской женой депутата фракции «Блок Петра Порошенко» Александра Грановского. Последний известен тем, что занимает неформальную должность «смотрящего» от имени президента за судебной системой Украины.

Также лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко потребовала от главы Украины Петра Порошенко исключить из кандидатов в президенты ее однофамильца, депутата Верховной рады Юрия Тимошенко.

«Я обращаюсь к президенту: так как вы ставили этого Тимошенко Юрия Владимировича в список кандидатов в президенты, так же вспомните о чести и уберите этого Тимошенко из кандидатов в президенты и прекратите такие грязные манипуляции», – цитирует ТАСС выступление Тимошенко в в эфире телеканала «1+1».

Она считает, что выдвижение ее однофамильца является предвыборной технологией, рассчитанной на уменьшение голосов в ее поддержку.

«Это они рассчитывают таким мошенническим унизительным способом забрать у меня на выборах какие-то проценты и передать человеку, который ничего общего не имеет с президентством», – сказала она.


Тимошенко добавила, что знает, кто вносил залог за ее однофамильца в ЦИК.

Выборы президента Украины назначены на 31 марта.

В пятницу Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала президента страны Петра Порошенко кандидатом на пост главы государства на предстоящих выборах.

По последним данным, лидером президентского рейтинга остается шоумен Владимир Зеленский – его готовы поддержать 21,9%. На втором месте Тимошенко с 19,2% голосов и Порошенко (14,8%). В пятерку также вошли основатель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко (10,4%) и глава партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко (8,4%).

Источники: iarex, vz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *