В МЧС рассказали, как 11-месячного Ваню вытаскивали из-под завалов – по всей видимости, спасательная операция длилась не один час. На глазах спасателей – слезы, за действиями героев наблюдают сотни людей. Так о работе рассказали в пресс-службе министерства.

В Магнитогорске обсуждают чудесное спасение 11-месячного Вани, его вытащили из-под завалов обрушившегося в результате взрыва газа дома. Мама ребёнка уже приехала в больницу. Известно, что она сама сумела выбраться из-под обломков после взрыва вместе с трехлётним сыном. А Ваня находился за стенкой, его женщина вытащить уже не смогла – сутки она в слезах дежурила у дома, где продолжалась спасательная операция. Ваня Фокин больше суток лежал под обломками на морозе. Его спало то, что мама уложила его в кроватку и тепло укутала. К тому же спасатели всё время подавали под развалины воздух из тепловых пушек.

В МЧС России уточнили детали спасения Вани. Говорят, одному из спасателей послышался плач. Проверили – и правда, кто-то кричит, выбиваясь из сил. Кажется, совсем маленький ребёнок. Моментально организовали масштабную операцию с участием десятков специалистов.

“Место вероятного нахождения обследовали кинологи, но версия о пострадавшем не нашла подтверждения, – говорят в управлении. – Тем не менее, спасатели не теряли надежду и продолжали углубляться в завал”.

Обрушившиеся конструкции преграждали путь, постепенно все обломки были разобраны. В это время сотни человек ждали, чем закончится работа спасателей, говорят в управлении. Все ждали чуда, и оно произошло.

Сотрудник, вытащивший Ваню из бетонного плена, был, по всей видимости, измотан во время операции и потому передал малыша коллеге. Тот прижал малыша к груди и бегом, в сопровождении спасателей, кинулся к подготовленному реанимобилю.

“В руках мужественных спасателей появился маленький мальчик, – говорят в МЧС. – Мальчика донесли до кареты скорой помощи, которая умчалась в ближайшее лечебное учреждение. На глазах уже видавших виды спасателей наворачивались слезы… Пожелаем мальчику Ване выздоровления”.

Врачи называют состояние Вани тяжёлым – у него обморожение, черепно-мозговая травма. Однако прогноз в целом положительный. Сейчас ребёнок находится в реанимации под постоянным наблюдением.

Полномасштабный разбор завалов будет возобновлён, когда строители разберут конструкции, угрожающие новым обвалом.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *