США должны перестать размещать ядерное оружие на территории своих союзников из числа неядерных государств, поскольку это влечет за собой новые риски и нарушает положения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, выступая на сессии международного форума «Диалог Форт-Росс».

«Мы надеемся, что США перестанут «делиться» ядерным оружием с союзниками, перестанут разворачивать ядерное оружие в странах, которые таким оружием не обладают, и осуществлять подготовку сотрудников тех стран. Очевидно, это ведет к дестабилизации, кроме того, появляются новые риски. И это нарушение статей 1 и 2 ДНЯО», – передает его слова ТАСС.

«Создается впечатление, что мышление в сфере ядерных вооружений в США вернулось к шаблонам полувековой давности, когда применение ядерного оружия было практической и приемлемой политической опцией», – отметил Рябков.

Он добавил, что положения последнего по времени «Обзора ядерной политики» США (Nuclear Posture Review) исключили перспективы вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ; CTBT), передает РИА «Новости». «Все это представляет серьезную озабоченность», – подчеркнул замминистра.

По словам Рябкова, будущее «уравнение» по стратегической стабильности между Россией и США и, возможно, их союзниками должно включать ядерные и неядерные вооружения.

«Идея в том, чтобы создать новое стратегическое уравнение, которое включало бы в себя все факторы, которые влияют на стратегическую стабильность, включая новые типы вооружений, перспективные технологии и новые политические реалии. Мы хотим, чтобы это уравнение включало в себя не только традиционные стратегические вооружения, такие как межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики, но также все ядерные и неядерные вооружения, которые могут выполнять стратегические задачи», – сказал он, отметив, что подобная архитектура будущего «уравнения» поможет сделать мир более безопасным.

«Мы предложили определить вооружения, которые представляют угрозу для национальной территории каждой стороны, принимая во внимание количественные и качественные аспекты баланса сил между РФ и ее союзниками с одной стороны и США и их союзниками с другой, относительно как ядерных, так и конвенциональных вооружений, как и конкретных параметров их размещения. Мы готовы определить структуру и количественные ограничения для развернутых ядерных боеголовок, которые способны нанести удар по национальной территории другой стороны и обсуждать количественные и географические ограничения размещения систем ПРО», – заявил Рябков.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК заявил, что система контроля над вооружениями в мире «расшатывается» и «деградирует». Президент отметил, что, несмотря на меняющийся характер военных угроз, именно ядерная триада – стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы – остается ключевой гарантией безопасности России.


Источник: vz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *