Последовательная реализация Россией плана по отказу от долларов была замечена на Западе, однако дальнейшее развитие событий будет зависеть от поведения остальных государств и их готовности принять концепцию многополярного мира.

Роль доллара в экономике Российской Федерации постепенно сокращается. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal.

Как отметили журналисты, доля валютных депозитов физических и юридических лиц в российских банках упала в сентябре 2018 года до 26%. При этом в 2013 году доля экспортных доходов в долларах составляла более чем 80%, а во втором квартале 2018 года — всего 68%.

На ситуацию сильно повлияло укрепление российско-китайского сотрудничества. Как объяснил WSJ представитель ING Bank Дмитрий Долгин, за последние четыре года Россия и Китай нарастили объемы торговых операций в рублях и юанях до 19%. Впрочем, пока Москва не может полностью отказаться от доллара, ибо российская экономика все еще сильно зависит от экспорта природных ресурсов.

Напомним, правительство Российской Федерации разрабатывает проект по дедолларизации экономики страны. Речь идет о создании благоприятных условий для проведения расчетов в нацвалюте, а не о запрете операций в долларах США.

В начале октября президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Главным событием встречи стало подписание контракта на поставку ЗРК С-400 за пять миллиардов долларов, причем индийская сторона рассчитается с партнерами рублями.

А в сентябре Путин пообщался с председателем КНР Си Цзиньпином на полях ВЭФ. Обе стороны выразили заинтересованность в расширении практики использования национальных валют во взаимных расчетах.

Как ранее объяснил Царьграду главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев, он допускает, что к расчетам в нацвалюте могут также присоединиться страны, входящие в ЕАЭС и Таможенный союз. Также вполне возможно расширение практики на членов ШОС, Иран и так далее. Однако Китай и Индия являются важными стратегическими партнерами РФ, доля которых во внешнеторговом обороте страны будет только расти.

«По существу, это решение – это первый акт пьесы, которую можно назвать «закат доллара и американской империи, базирующейся на принципах Вашингтонского консенсуса и дипломатии доллара и штыка, Тафта и Нокса». Доктрина 1909 года испытывает первую трещину. Важно, чтобы эта трещина росла, и тогда в конечном итоге и экономическое, и валютно-финансовое влияние Америки будет постепенно снижаться», – пояснил он.

Непосредственно глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов поведал журналистам, что РФ пока не ставит вопрос о полном отказе от доллара, что реализовать будет крайне трудно, но акцент будет сделан на работе в национальных валютах с приграничными государствами.

«Много оборудования поставляется в Россию и в евро, и в долларах. Идет вопрос, чтобы с приграничными государствами активно работать в национальных валютах», – приводит его слова ТАСС.

Как считает экономический эксперт Антон Шабанов, переход на нацвалюты является хорошей попыткой России диверсифицировать риски, связанные с долларом. Нужно понимать, что российская сторона не только сократила долларовые вклады в банках, но и ведет переговоры с другими государствами, пытаясь приобщить их к процессу.

«Отмечу, что мы еще не перешли в полноценном варианте, потому что ранее уже хотели добиться выпуска облигаций федерального займа в юанях. Надеюсь, удастся сделать это сейчас», – добавил он в интервью РИА ФАН.

Учитывая тот факт, что Соединенные Штаты Америки рассчитывают в ноябре вновь расширить антироссийские санкции, Российская Федерация делает все, чтобы минимизировать потери от возможных ограничений. Согласно предварительным данным, кабмин РФ уже в конце года представит свой план по дедолларизации.

Москва последовательно избавляется от американских долговых обязательств. Но дальнейшее развитие событий все же будет зависеть от остальных партнеров Российской Федерации, которые могут смириться с непредсказуемым поведением Белого дома или перейти в оппозицию.

Однако ясно одно: концепция многополярного мира, которую много лет отстаивает президент России Владимир Путинин, сейчас крайне актуальна.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *