В Министерстве обороны считают статью генерала Анатолия Зайцева в «Военно-промышленном курьере» об угрозе захвата Японией Сахалина и Южных Курил «арифметическим экспромтом».

Мнение Зайцева, бывшего начальника Генштаба ВС Абхазии, сочли «арифметическим экспромтом», а самого генерала назвали «давно утратившим связь с ВС России». В Минобороны отметили, что Зайцев пользуется «сомнительными источниками информации», передает РИА «Новости».

«Он слишком далек от реальности и постулатов военной науки, чтобы воспринимать подобные оценки серьезно», – констатировали в Минобороны.

Подчеркивается, что военный потенциал России на Дальнем Востоке и возможности Восточного военного округа и Тихоокеанского флота позволяют гарантировать нейтрализацию любых перспективных угроз безопасности.

Генерал Анатолий Зайцев

 

Напомним, доктор военных наук, экс-заместитель министра обороны Абхазии генерал-полковник Анатолий Зайцев заявил, что в случае начала боевых действий между Россией и Японией на Курилах «уже на следующий день» появятся американские военные базы.

Премьер Японии Синдзо Абэ накануне прокомментировал возможность размещения военных баз США на Курилах. В Пентагоне заявляли, что не планируют размещать войска на южных Курилах в случае их передачи Токио.


Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *