Министерство обороны России предлагает США уничтожить ударные беспилотники, подпадающие под ДРСМД, а также развернутые на суше установки Мк-41, которые разработаны для запуска крылатых ракет Tomahawk, заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он сообщил, что ведомство изучило содержание ноты США о приостановлении участия в ДРСМД и начале процедуры выхода из договора и категорически отвергает необоснованные утверждения США о том, что Россия якобы нарушила обязательства по договору, передает РИА «Новости».

Конашенков добавил, что Вашингтон со своей стороны не предпринимал необходимых действий по устранению нарушений, допущенных им в рамках ДРСМД.

«Несмотря на открытость Минобороны России к предметному диалогу по вопросам выполнения сторонами обязательств по договору РСМД, со стороны США не было приведено никаких доказательств, подтверждающих заявленную позицию», – заметил генерал-майор.

Он сообщил, что в Минобороны приглашен военный атташе при посольстве США в Москве, ему вручат ноту с предложением вернуться к выполнению договора о РСМД.

По договору Россия предлагает США уничтожить уничтожить ударные беспилотники, подпадающие под определение в ДРСМД термина «крылатая ракета наземного базирования», а также американские ракеты-мишени, аналогичные по характеристикам баллистическим ракетам средней и меньшей дальности.


Кроме того, американцам будет предложено уничтожить развернутые на суше американские установки Мк-41, разработанные для запуска крылатых ракет Tomahawk.

В четверг в МИД России заявили о передаче Вашингтону ноты, в которой уведомляется о приостановке Москвой участия в ДРСМД. Ранее США решили выйти из этого договора.

Россия также ответит США на выход из Договора разработками наземного варианта ракетного комплекса «Калибр».

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *