Международные наблюдатели на выборах президента России оценили ход голосования, подчеркнув, что россияне идут на избирательные участки как на праздник.

Так, наблюдатели из Южной Кореи, которые прибыли в Восточную гимназию Южно-Сахалинска, сообщили, что их удивили прозрачные урны для голосования на выборах президента России. По словам корейского делегата, директора центра просвещения Республики Корея на Сахалине Ким Джу Хвана, такие урны указывают на открытость выборов.

Ким Джу Хван также сообщил, что его интересует, как устроен избирательный процесс в России. Он отметил, что люди идут на выборы как на праздник. «Я удивлен, что выборы у вас – это праздник. Здесь идет торговля, люди идут на участок целыми семьями, с маленькими детьми», – сказал Джу Хван РИА «Сахалин-Курилы».

Международный наблюдатель из Аргентины Фернандо Рива Мендоса, следящий за выборами в Пермском крае, сообщил, что они хорошо организованы, а избиратели активны с самого утра.

Делегация аккредитованных на выборы международных наблюдателей в Пермском крае начала осмотр избирательных участков в 8.00 по местному времени (7.00 мск). «Нас очень удивило то, как организованы выборы, что люди приходят сюда ранним утром, голосуют, что к этому часу уже все готово. Надеюсь, все так и будет сегодня – спокойно и размеренно», – рассказал Мендоса, передает РИА «Новости».

Наблюдатель отметил, что в Аргентине подобной организованности нет. «Нам бы хотелось, чтобы выборы у нас были построены таким же образом», – добавил он.

За проведением кампании по выборам президента России в Псковской области наблюдают представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Как сообщили Regnum в пресс-службе муниципалитета, в канун дня голосования в Псков прибыли четверо краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, ранее в течение пяти недель за ходом кампании наблюдали двое долгосрочных наблюдателей. За это время они познакомились с деятельностью многих территориальных и участковых избирательных комиссий региона и высоко оценили уровень сотрудничества избиркома с наблюдателями.

Еще одни международные наблюдатели проконтролировали открытие участков в Крыму.

«Я вижу настроение крымчан: люди радостные, всем не терпится проголосовать, и видно, что здесь процесс голосования воспринимается совсем иначе, чем в Швеции. У нас явка – даже на предстоящие выборы – будет намного меньше, чем в Крыму», – сказал Александр Гренлунд из Швеции радиостанции «Спутник в Крыму».

При этом он выразил несогласие с позицией Украины по поводу выборов в Крыму. «Я считаю, что выборы в Крыму – легитимны. Я выражаю свое мнение как человек. И я не понимаю, почему, когда я пытаюсь выразить свое мнение, меня пытаются ограничить», – сказал Гренлунд, комментируя возможное попадание в базу украинского сайта «Миротворец» после посещения Крыма.

В свою очередь наблюдатель из Израиля Диана Луцкер была очень удивлена патриотизмом крымчан. «Мы приятно удивлены большой очередью на избирательный участок, видно, что у людей активная позиция. Это все выглядит как праздник. Когда мы ездили из Симферополя в Севастополь, я была удивлена тем, что балконы людей увешаны российскими флагами. Это очень патриотично», – рассказала Диана Луцкер, передает РИА «Новости Крым».

Напомним, на пост президента России претендуют восемь человек: Владимир Путин (самовыдвиженец), Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

 

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *