Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявила, что проект «Северный поток – 2» не представляет угрозы для диверсификации поставок энергоресурсов в Европу.

«У нас разные взгляды на «Северный поток». Мы считаем этот проект экономическим. Мы выступаем за диверсификацию. Проект не представляет собой угрозу для диверсификации», – сказала Меркель, передает ТАСС.

Моравецкий заявил, что не согласен  с позицией Германии. Он указал на угрозы, которые якобы повлечет за собой отстранение Украины от транзита российского газа. Моравецкий полагает, что «Северный поток – 2» должен соответствовать условиям Третьего энергетического пакета и газовой директивы ЕС.

В четверг Моравецкий заявил, что в случае появления «Северного потока – 2» Россия отключит идущие через Украину газопроводы и сможет напасть на нее.

В конце января зампред правления Газпрома Александр Медведев заявил, что партнеры компании в Евросоюзе хотят получать газ по новым направлениям, хотя им предлагалось сохранить украинский транзит после 2019 года. Тогда же стало известно, что Германия разрешила строить в своих водах «Северный поток – 2».

Договор о транзите газа через Украину действует до конца 2019 года. Украина из-за этого готовится нести убытки от ввода обходных российских газопроводов – эксперты считают, что «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» лишат Украину транзита.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *