Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл навигацию скоростного морского судна с подводными крыльями «Комета 120М», которое будет перевозить пассажиров между Ялтой и Севастополем.

По поручению президента России Владимира Путина концерн «Калашников» совместно с судостроительным заводом «Вымпел» реализует проект скоростных перевозок пассажиров в Азово-Черноморском бассейне, пишет ТАСС.

20 октября 2017 года прошел торжественный спуск первого судна на воду, а в июле 2018 года была получена лицензия на перевозку пассажиров. На новой «Комете» путь от Севастополя до Ялты будет занимать около двух часов.

Первый рейс судна намечается на 1 августа (ранее он планировался на 16 июля – прим. ВЗГЛЯД). За день должно будет совершаться четыре рейса. А в следующем году планируют произвести еще две подобные «Кометы».

Созданная на базе «Кометы», «Колхиды» и «Катрана» обновленная «Комета 120М» отличается от своих предшественников более высоким уровнем комфорта, в том числе за счет снижения качки и систем кондиционирования. Новое судно должно не просто перевозить пассажиров, но и давать им возможность наслаждаться видами южного крымского берега.

«Очень хорошее судно, достойная замена «Кометам», «Ракетам», которые у нас в Советском Союзе эксплуатировались, которые до сих пор ходят по рекам и по морям. Так что, я надеюсь, что оно войдет в серию и будет очень удобным средством передвижения для большого количества наших граждан», – поделился Медведев впечатлениями о судне.

На совещании о социально-экономическом развитии Крыма премьер-министр также рассказал, что полуостров сумел пройти самый сложный этап интеграции в российскую экономику и инфраструктуру, а теперь должна будет продолжаться более спокойная и плановая работа. Медведев отметил, что Крым важно превратить в динамично развивающийся регион с «совершенно иными» стандартами отдыха и социальной среды.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *