Углеродный налог ЕС может помешать доступу российских товаров на европейский рынок, заявил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев на совещании об обеспечении долгосрочных интересов России в условиях введения с 2025 года углеродного налога в ЕС.

«По оценкам Академии наук, финансовые потери отечественных экспортеров будут составлять миллиарды евро. Эту цифру пока невозможно в полном объеме, конечно, посчитать, но речь идет об очень значительных выпадающих доходах», – передает его слова ТАСС.

«Таким образом, этот углеродный налог может резко увеличить конкурентоспособность товаров из европейских стран по отношению к другим государствам, включая и нашу страну. По сути это такой скрытый протекционизм, правда, под очень благовидным предлогом, который будет мешать доступу наших товаров на рынок Европейского союза», – добавил Медведев.

Он отметил, что российские власти должны продумать меры поддержки отечественных компаний.

«Для российской экономики (…) это будет иметь весьма серьезные последствия, могут пострадать наши базовые отрасли (…), и из-за такого трансграничного регулирования могут значительно сократиться потребление и российской нефти, и российского угля», – сказал зампред Совбеза.

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев.

 

«Надо подумать о том, как поддержать наиболее уязвимые предприятия и отрасли в случае, если такие решения вступят в силу: поддержать и внутри страны, и, может быть, мерами внешнего реагирования», – пояснил Медведев.

Ранее в исследовании консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) отмечалось, что российские экспортеры могут терять от 3 до 4,8 млрд долларов ежегодно в случае введения налогового сбора на выбросы углекислого газа.


 

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире. Новостной агрегатор 24 – самые свежие новости.

Источник: vz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *