Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель направили российскому президенту Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать резолюцию Совбеза ООН по Сирии, сообщил источник в Елисейском дворце.

Источник Agence France-Presse уточнил, что Макрон и Меркель просят Путина поддержать резолюцию, в которой содержится призыв ввести 30-дневное прекращение огня в «охваченной войной стране, что позволит доставить гуманитарную помощь и эвакуировать раненых из Восточной Гуты», передает РИА «Новости».

«На данным момент мы не знаем, какой будет позиция России», – сказал источник AFP.

Согласно документу, рассмотрение которого назначено в Совбезе ООН на пятницу, перемирие должно вступить через 72 часа после принятия резолюции. Под действие прекращения огня не попадает террористическая группировка «Исламское государство*».

Ранее Меркель на фоне боев в Восточной Гуте близ Дамаска призывала правительственную армию Сирии, а также ее союзников Россию и Иран положить конец «резне». Перед этим США призывали Башара Асада к «немедленному» перемирию в Восточной Гуте. Тогда же российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии подвергся массированному обстрелу со стороны незаконных вооруженных формирований.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *