Военный историк Юрий Кнутов прокомментировал новость о том, что Россия оказалась на втором месте по объемам продажи оружия после Соединенных Штатов Америки. По его словам, наша страна производит широкий спектр оружия, превосходящего по качеству аналоги конкурентов – от автоматов до кораблей, поэтому могла бы продавать его в два раза больше, если бы не санкции США.

Кнутов отметил, что Россия уже давно занимает это место, так как после начала конфликта в Сирии российское оружие показало себя с самой лучшей стороны.

“То есть и хваленые американские “Абрамсы” уступают нашим российским Т-90. Авиация действовала великолепно, как часы, и Воздушно-космические силы показали себя с самой-самой позитивной стороны. А это значит, была реклама боевому применению самолетов Су-30, Су-34 и Су-35. Кроме того, наибольшим и наилучшим спросом пользуются в мире наши отечественные системы противовоздушной обороны. Раньше это были комплексы С-300, их до сих пор еще у нас покупают. Что касается системы С-400, то на сегодняшний день ей нет равных в мире. 13 стран, несмотря на угрозы санкций Соединенных Штатов Америки, готовы эти системы приобрести, причем закупки, как правило, идут не за доллары, а именно за национальные валюты, и это крайне важно для развития наших экспортных возможностей, потому что США не могут заблокировать такую сделку”, – отметил эксперт.

Су-30

 

Кроме того, военно-морской флот России, ее корветы и фрегаты, тоже вышли в число самых лучших кораблей в мире, отметил Кнутов.

“Они изготавливаются по технологии “стелс”, вооружены самым современным оружием, которое не уступает американскому либо превосходит его. Собственно говоря, эти корабли широко используются в странах Юго-Восточной Азии для защиты территориальных вод этих государств”, – пояснил эксперт.

Также Россия экспортирует стрелковое оружие, в первую очередь автоматы Калашникова разных модификаций, напомнил Кнутов. “Они показывают себя с самой лучшей стороны и в самых тяжелых, самых неприхотливых условиях”, – отметил он.

Наша техника является на сегодняшний день самой передовой, наши заявления подтверждаются не полигонными испытаниями, а участием в боевых действиях в районах Ближнего Востока, Сирии и других государств, именно поэтому они вызывают такой спрос и интерес, подчеркнул Кнутов.

Т-90МС

 

“Если бы не санкции Соединенных Штатов Америки, я думаю, объемы продажи оружия были бы еще гораздо выше, может быть, раза в два. И самое главное то, что даже многие страны НАТО приобретали бы именно российское оружие, а не американское. Таким образом, ничего удивительного нет в том, что National Interest дал такую оценку. Я еще сказал бы, что это заниженная оценка, в силу того, что продажа идет в условиях санкций со стороны Вашингтона”, – заключил эксперт.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *