Хакеры из группы Anonymous опубликовали документы британского пропагандистского проекта Integrity Initiative, который на деньги Лондона ведет антироссийскую деятельность по всему миру. Мы перевели для вас инструкцию, по которой работают «тролли». В ней, частности, говорится, что Путин целенаправленно кошмарит Запад, Россия сбила рейс MH17, а ЛДПР – это проект КГБ по дискредитации либеральных идей.

Хакеры из группы Anonymous опубликовали документы британского проекта Integrity Initiative в пятницу, 1 декабря. В Лондоне уже подтвердили подлинность части материалов, в которых описывается работа Великобритании по созданию в мировом сообществе представлений о якобы существующей «российской угрозе».

Антироссийские пропагандисты финансируются британским правительством. По данным Anonymous, с этой группой, состоящей из множества кластеров, в разное время сотрудничали наниматель Сергея Магнитского, объявленный в России в розыск финансист Уильям Браудер, соратник оппозиционера Алексея Навального Владимир Ашурков и осужденный в России за шпионаж ученый Игорь Сутягин.

Один из обнародованных хакерами документов носит название The Integrity Initiative Guide to Countering Russian Disinformation May 2018 v1. Мы перевели основные тезисы этой инструкции, согласно которым британские «тролли» выстраивают пропагандистскую кампанию против России.

В документе утверждается, что в то время как на Западе лишь немногие говорят о противостоянии с Россией, в Москве прямо заявляют о войне против Запада, и эта агрессия «никогда не изменится, поскольку имеет глубокие исторические корни».

Карикатура на Россию конца XIX века

 

Главной причиной враждебного отношения России к западному миру британским пропагандистам предложено считать религиозное противостояние, которое возникло в 1054 году при разделении Западной и Восточной Церквей. Отношения между православными и католиками, отмечается в документе, всегда были напряженными. Петр I приложил немало усилий для того, чтобы «вернуть Россию в главное русло Европы», но Наполеон со своим нашествием вновь испортил имидж Запада в глазах Москвы.

В XX веке противостояние России и Запада только углубилось, на этот раз – из-за политической идеологии. И в этом смысле, говорится в инструкции, вторжение фашистской Германии в СССР сродни вторжению Наполеона.

Когда коммунистическая система рухнула, поясняют в Лондоне, России пришлось догонять Запад не только в материальном плане, но и в том, что касается прав человека, политического плюрализма и терпимости. Однако, как безапелляционно утверждается в британской инструкции, к власти в России пришли силовики «без морального компаса», для которых либеральные идеи являются «полной анафемой».

«Эти люди не придают никакой ценности человеческой жизни или базовым человеческим чувствам, таким как уважение, достоинство и честь вне своего непосредственного круга», – говорится в документе. В качестве подтверждения этого тезиса приводится «факт», что Владимир Путин, будучи премьер-министром, за спиной «больного Ельцина» приказал взорвать жилые дома в российских городах в сентябре 1999 года, чтобы отправить армию в Чечню.

В инструкции британских правительственных пропагандистов значительная часть уделена демонизации Владимира Путина. Так, например, в документе утверждается, что президент России защищает население страны от «либеральных западных идей» не потому, что считает их неприемлемыми, а ради «сохранения власти и выгоды». С этими же мотивами, говорится в документе, Путин прилагает огромные усилия для дискредитации и дестабилизации Запада, для создания хаоса – чтобы затем на примере Запада показать своим согражданам, как им повезло.

Карикатура на Россию конца XIX века

 

В подтверждение этого тезиса в инструкции приводится такой «факт», как создание КГБ партии Владимира Жириновского. Как утверждается, сотрудники госбезопасности намеренно дали партии название Либерально-демократической, чтобы дискредитировать термины «либеральный» и «демократический». И это, полагают в Лондоне, сработало.

В качестве примера дезинформационной кампании, которую Кремль якобы ведет для дестабилизации Запада, в инструкции перечислены катастрофа малайзийского Boeing MH17, химическая атака в сирийском Хан Шейхуне в апреле 2017 года и отравление Скрипалей.

В противовес выводам официального расследования, в документах британской пропаганды приводятся утверждения о том, что малайзийский авиалайнер был сбит «российской ракетой «Бук», а в Москве озвучивали «противоречивые и бессмысленные» версии произошедшего. В инструкции предлагается опираться на выводы связанной с британскими спецслужбами группы Bellingcat, а не на доклады комиссии, которая непосредственно вела расследование.

Как злодейство Кремля представлена и атака сирийских ВВС на арсеналы, в которых, по информации Дамаска, боевики хранили химическое оружие. И в этом случае пропагандистам предполагается опираться на утверждения Bellingcat, а не на официальные заявления правительства Сирии и российских военных.

Что касается отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, то в этом случае «троллям» предлагается доказывать вину Кремля в произошедшем, апеллируя к случаю Александра Литвиненко, а именно – к тому факту, что следы полония, которым был отравлен экс-полковник КГБ, были обнаружены на стадионе, где проходил матч ЦСКА против «Арсенала».

Карикатура на Россию конца XIX века

 

В инструкции для британских пропагандистов все попытки Москвы добиться ответов на вопросы по поводу перечисленных событий, а также озвученные российской стороной версии предлагается считать дезинформацией, которая инспирирована «кошмарящим Запад» Путиным.

«Когда вы собираетесь противодействовать дезинформации, очень легко попасть в ловушку, рассматривая это как состязание в логике. Дезинформация – это не вопрос логики. Это основано на эмоциях, скептицизме, доброй воле наивных людей или полезных идиотов», – говорится в документе.

В качестве примера эмоционального воздействия на общественное сознание в инструкции для британских пропагандистов приводится фотография маленькой девочки с рисунком украинского флага. В зависимости от контекста надпись на рисунке может меняться с «Я хочу войны» на «Я не хочу войны».

Полный текст инструкции на английском языке доступен по ссылке.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *