В расследовании происшествия с главным оппозиционером России верх берут политические убеждения, а наука находится на положении служанки.

В мировой прессе инцидент с Алексеем Навальным затмил волнения в Белоруссии. Что ж, трагедия отдельного человека волнует публику больше, чем страдания целого народа. Из Берлина в Сибирь вылетел медицинский самолет, а власти России быстро дали разрешение на транспортировку пациента. Если бы Кремль приговорил Навального, то концы в воду было бы просто спрятать, оставив его в Омске. Разрешение – либо алиби, либо уверенность в невозможности доказать следы отравления. Но об этом – позже.

Евросоюз призвал российские власти начать открытое расследование. Наказать виновных потребовала Ангела Меркель. Врачи немецкой клиники «Шарите» считают, что Навальный был отравлен, и называют вероятное вещество – ингибиторы холинэстеразы. Разновидность фосфорорганики, которая лежит в основе боевых отравляющих веществ нервно-паралитического свойства.

Если честно – куда еще везти пациентов с подобными недугами, как не в Германию, где придумали химическое оружие, в том числе фосфорорганику, и применили его в боевых условиях. Но против своих граждан химическое оружие направляли только в СССР. Тухачевский докладывал Ленину по поводу истребления тамбовских крестьян: «Травили, как бешеных псов».


Над химическим оружием в Германии работали Нобелевские лауреаты Фриц Габер и Рихард Кун, а руководитель сверхсекретной лаборатории Вермахта Герхард Шрадер после войны попал в плен и сотрудничал с американскими военными.

Именно в Германии были созданы современные химические боевые вещества табун, зарин, зоман, а в США доведен до совершенства изобретенный британцами самый сильный из поставленных на вооружение газ VX.

Наш «Новичок» – тоже фосфорорганика. Согласно Конвенции о запрещении химического оружия 1993 года, оно давно должно быть полностью уничтожено на всей планете. Но много ли надо, чтобы свести в могилу неудобного человека, который мельтешит под ногами, когда ты строишь лучший из миров?

Как сказали мне как-то на одном из российских объектов по хранению и уничтожению химического оружия, в случае попадания капли VX на кожу только и успеешь, что пару раз ногами дрыгнуть. Если в организм оппозиционера на самом деле попала столь свирепая фосфорорганика, приходится удивляться его жизненной силе.

 

Университетский медицинский комплекс «Шарите».

 

В России пока не завели уголовное дело о покушении, а врачи из Омска говорят, что не обнаружили в организме Алексея Навального следов отравления. Только что мы, и не без основания, слагали баллады в честь российской медицины, стоявшей на редутах войны с коронавирусом. И вдруг – бессилие в постановке диагноза пациенту, который находится в глубокой коме.

Может быть, медицина во всем мире настолько сильно зависит от власти, что экспертиза подневольно оглядывается на политику? Эпопея с COVID-19 тоже дает богатую пищу для размышлений в этом направлении.

Что уж говорить о «карательной психиатрии» эпохи развитого социализма, которой при каждом удобном случаем тычут в глаза новому поколению психиатров диссиденты и оппозиционеры.

С древних времен отравление остается самым удобным способом устранения неудобного человека. Капелька яда – и проблема решена. Не всегда, правда, зелье срабатывает, о чем свидетельствует живописная история расправы в 1916 году со «старцем» Распутиным. Но привлекательность метода в том, что даже в эпоху научной революции раскрыть ядовитую формулу и выявить злоумышленника удается нечасто.

Россия имеет минимальное число Нобелевских премий по химии (всего одну в далеком 1956 году), но по части громких отравлений идет впереди планеты всей – Иван Кивелиди, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Владимир Кара-Мурза, Петр Верзилов. Уголовные дела открывались и закрывались, но до истины докопаться не удалось.

Репутацию России происшествия изрядно омрачили. И теперь «кредитная» история «кремлевских отравителей» бежит впереди очередного инцидента, когда отсутствие доказательств выглядит слабым аргументом рядом с подмоченной репутацией. Для мировой общественности апофеозом русских отравлений стало дело Скрипалей, где сыщики Скотленд-Ярда взяли кремлевский след, но доказать не сумели.

Один из столпов современной психиатрии Мара Сельвини Палацолли описала модель шизофренического взаимодействия в семье, где каждый из участников отвергает взаимоотношения прежде, чем другой получит шанс это сделать. Коммуникативные маневры шизофренических транзакций сводятся к уходу в сторону от основной проблемы, изменению предмета разговора, напускной амнезии и, в качестве высшего пилотажа, – «неподтверждению» существования собеседника. «Я не замечаю тебя, ты не существуешь».

Нередко реакция нашей власти на запрос общества сводится к шизофреническому взаимодействию, где власть неизменно и мастерски остается в выигрыше. Как мы загадочно молчали на облыжные инсинуации в деле Скрипалей, так промолчим и в случае с Навальным.

Пандемия COVID-19 – проблема не медицинская, а политическая. Точно так отравление главного оппозиционера России – вопрос политических убеждений, где наука находится на положении служанки.

Кто-то из великих ученых сказал, что наука дает возможность напрямую говорить с Творцом. Реальность такова, что сегодня наука дает возможность лишь смотреть в рот очередному кесарю. В России врачи из стран НАТО – «пособники русофобов». А для Запада Навальный – априори очередная «жертва кремлевского «Новичка».

Так что нельзя исключить, что вслед за «списком Магнитского» появится «список Навального» и новый пакет антироссийских санкций. Как бы ни закончились президентские выборы в США, любой администрации придется подтвердить приверженность антироссийскому курсу. По логике, Навальный вполне может занять место Скрипалей, тем более что обещанные по этому поводу санкции находятся в листе ожидания…

Все знают, кто такой Авиценна. Но мало кому известно, отчего умер великий врач. А произошло это от отравления лекарством, которое он сам себе прописал. Это первый в истории задокументированный случай летального исхода от отравления. Однако химический состав вещества, погубившего Авиценну, – одна из неразрешенных загадок медицины.


Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире. Новостной агрегатор 24 – самые свежие новости.

Источник: «Росбалт»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *