Два жестоких убийства, совершенных на днях в Москве, заставили соцсети рассуждать о проблеме преступности в России

6 ноября в лифте собственного дома была убита 51-летний фармацевт – ей было нанесено десять ударов холодным оружием. А 7 ноября в одной из столичных квартир обнаружили тела женщины и ребенка с множественными ножевыми ранениями. По форумам и популярным группам в соцсетях сразу же поползли слухи о «маньяках» и «группах», а также – разговоры о «возвращении 90-х».

Правда в обоих случаях оказалась страшной (а как по-другому, если речь идет о жестоких убийствах?), но не содержащей никакой конспирологии.

В первом случае женщину зарезал серийный грабитель, приехавший на «гастроли» экс-силовик из Азербайджана. В Москву он прибыл якобы для того, чтобы устроиться работать грузчиком на рынок, но в конечном итоге освоил другую «профессию» – грабил женщин с тяжелыми сумками, которые, по его мнению, не могли оказать активного сопротивления.

До смертельного нападения в лифте он успел совершить уже несколько ограблений и одну женщину – ранил. Преступника пытались выследить, но он сменил свое логово и пошел на убийство. Задержан он был при попытке совершить еще одно ограбление 8 ноября.

Со вторым убийством все казалось, на первый взгляд, сложнее. Его жертвой стали 35-летняя женщина, у которой несколько лет назад умер муж, и ее 12-летний сын. У вдовы был имущественный спор с родственниками покойного супруга, и это косвенно указывало на «заказной» характер убийства.

Затем всплыла информация о ранее судимом мужчине, заходившем на интернет-страницу жертвы. Одно из популярных сообществ в соцсетях даже обнародовало фото «подозреваемого». Однако у мужчины было алиби, и, как оказалось, он никогда даже не встречался с убитой.

Но при отработке онлайн связей погибшей «всплыл» еще один контакт – 30-летний Дмитрий, также ранее судимый. В частности – за тяжкие телесные со смертельным исходом. Мужчина прятался у знакомых. При нем были обнаружены вещи убитых – мобильные телефоны и игровая приставка. Как оказалось, он познакомился с женщиной в Интернете, заранее вынашивая план преступления.

Правда, он утверждает, что совершил преступление по указанию сестры мужа убитой женщины и уже получил предоплату за преступление. Так что, вполне возможно, причиной зверского убийства мог быть «квартирный вопрос», следствие проверяет и эту версию.

Как мы видим, никаких «маньяков» и «групп». А как же с «возвращением в 90-е»? Тут паникеров нужно утешить. Ну, или огорчить. Смотря, кто чего хочет. От 90-х мы, к счастью, далеки. В те годы количество совершенных за год на территории России убийств доходило до 33,6 тыс. В последнем «полном», 2017 году убийств совершили около 9,7 тыс. Разница видна, как говорится, невооруженным глазом.

Однако людей все равно убивают. И это – страшно, вне зависимости от статистики. Что же можно сделать, чтобы улучшить ситуацию по особо тяжким преступлениям в стране?

Для начала – не быть равнодушными. В случае с нападением в лифте жертва успела нажать кнопку вызова лифтового диспетчера. Однако та, слыша крики о помощи и хрипы, лишь поинтересовалась, нужно ли вызывать полицию, и, не дождавшись ответа, возмущенно прервала связь.

Правоохранительные органы изучают вопрос наличия в ее действиях состава такого преступления, как халатность. Не факт, что жизнь жертвы нападения можно было спасти. Но преступник был бы практически гарантированно задержан по горячим следам и на свою страшную «охоту» уже бы не вышел.

Равнодушие, в принципе, является характерным признаком многих резонансных преступлений, совершаемых в нашей стране. О том, что нижегородский маньяк Олег Белов издевается над своей семьей, знали многие. Но в одних случаях формализм проявляли уполномоченные органы, в других – на происходящее не реагировали соседи. Результат – убитые жена и дети.

Годами подозрительно вели себя и так называемые «краснодарские каннибалы», о жуткой истории которых стало известно в 2017 году. И снова «молчанка» со стороны окружающих, за которой стоят вполне конкретные человеческие жизни.

Немало за последнее время было и случаев, когда женщины жаловались на преследования, угрозы и побои со стороны «действующих» и бывших мужей, а в ответ слышали от стражей правопорядка сакраментальное: «Убьют, тогда и приходите»…

В случае же с 35-летней москвичкой – налицо просто потрясающая беспечность и наивность. Женщина звала в свой дом первых попавшихся знакомых из Интернета. При этом заведомо рисковала жизнью не только своей, но и ребенка. Глобальная сеть, к сожалению, напоминает океан где-нибудь у берегов Австралии. Всегда нужно помнить об акулах. Можно искать счастье, но при этом дольше общаться, обращать внимание на особенности биографии новых знакомых, назначать первые свидания в людных местах на «нейтральной» территории.

Впрочем, в этих двух конкретных преступлениях не «отметился» еще один важный спутник российского особо тяжкого криминала – алкоголь. В состоянии опьянения совершается примерно каждое третье преступление в РФ. Если же говорить конкретно об убийствах, то тут статистика просто зашкаливает. В 70% случаев убивают именно пьяные.

Кстати, если вспомнить о советских временах, то самый низкий уровень преступности за последние десятилетия существования Союза пришелся на годы горячо нелюбимой многими антиалкогольной кампании Горбачева. С ее началом количество убийств в РСФСР обвалилось сразу на четверть.

Получается, что в случае внедрения в жизнь всего нескольких профилактических мер, можно сохранить тысячи человеческих жизней. Для этого нужно убедить общество (и, в том числе, «уполномоченных» его представителей из числа правоохранителей) чутче реагировать на тревожные сигналы, объяснить людям, чтобы они не спешили раскрывать душу и двери дома первому встречному, и, что, пожалуй, самое сложное – ограничить продажу алкоголя.

Конечно, все это проще проговорить, чем сделать, но, может быть, тысячи спасенных человеческих жизней все-таки стоят этих усилий?

 

Источник: КМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *