На фоне официальной информации о проблеме новой группы риска из числа жителей России, вернувшихся домой из Италии, своими “домыслами и теориями” панику усугубляет Ксения Собчак. Она заявила, что власти замалчивают истинную численность заболевших, однако сделала это максимально безопасно для себя. В то же время оперативный штаб по коронавирусу в Москве просит вернувшихся из Италии “срочно вызвать скорую”, чтобы на дому провести необходимые тесты.

В России зафиксированы шесть новых случаев коронавируса – один в Нижнем Новгороде, ещё пять в Москве. Это информация оперативного штаба по итогам последних суток. Специалисты отмечают, что и близкие заражённых также под контролем медиков. Подчёркивается, что все заболевшие вернулись в Россию из Италии.

Симптомы заболевания у пациентов лёгкие или средней тяжести, добавляют в Мосгорздраве. На лечение людей поместили в изолированные специальные боксы. Так, трое сейчас находятся в инфекционной больнице №1. Ещё двое – в больничном комплексе в Коммунарке.

“Заболевание у четырёх пациентов протекает в лёгкой форме. Один из пациентов находится в состоянии средней тяжести. Все госпитализированные получают комплексную медпомощь”, – добавили в оперативном штабе.


Вместе с госпитализацией, как пишет “Утро ру”, заболевших медики обратили внимание на полный круг тех, с кем контактировали прибывшие из Италии. В штабе заверили, большая часть людей в зоне риска установлена. У 100% контактировавших с заболевшими лиц будут взяты пробы для проведения анализа.

Близкие – друзья и родственники, с которыми заболевшие общались после возвращения домой, уже находятся под медицинским наблюдением. Те, у кого имеются симптомы ОРВИ, направлены в больницу – их всего три человека. Остальные, не имеющие никаких признаков заболевания, должны оставаться под домашним карантином либо отправиться в обсервационный центр. По состоянию на 15:30 в обсервационном центре размещены два человека из числа близких контактов заболевших.

В штабе отмечают, что критической ситуации удалось избежать, в том числе потому, что большинство заболевших коронавирусом не выходили на работу. Они только что прибыли из Италии и находились дома. Лишь одна из пациенток успела посетить занятия в вузе. Вся её группа в полном составе под контролем медиков – у ребят взяли биоматериал и проводят исследование.

Статистика распространения коронавируса за 6 марта

 

Внимание прибывшим из Италии

Отдельное обращение представители штаба сделали всем, кто прибыл в последние часы из Италии.

Если вы или ваши близкие прибыли следующими рейсами, “просим вас немедленно позвонить в скорую помощь по телефону 03”:

  • рейс SU 2613 20.02.2020 Милан – Москва; рейс SU 2322 22.02.2020 Москва – Мюнхен.
  • рейс SU 2323 26.02.2020 Мюнхен – Москва.
  • рейс 9U 175 24.02.2020 Кишинёв – Москва.
  • рейс SU 2413 29.02.2020 Милан – Москва.
  • рейс “Уральские авиалинии” Верона – Москва 3510 29.02.2020.
  • рейс S7 3586 01.03.2020 Верона – Москва.

В штабе просят пассажиров указанных рейсов “не выходить на улицу и не посещать медицинское учреждение”, чтобы не расширять вероятную зону риска, включая туда новых людей.

 

“К вам незамедлительно приедут медицинские работники для взятия анализов и осмотра”, – подчеркнули в штабе.

Интересно, что на фоне действительно важной информации в социальных сетях и мессенджерах публикуют откровенные фейки, сбивающие людей с толку. Например, пишут, что после всероссийского голосования по поправкам в Конституцию скорая помощь в России станет платной. Здесь следует отметить, что оригинальностью этот фейк о “платных скорых” не отличается. Он уже вбрасывался весной 2016 года, когда людей призывали выходить на протесты и “рассказать всем”. А после и в 2018, и 2019 годах. Каждый раз в Минздраве России подчёркивали, что речь не идёт о введении в стране платных скорых.

 

Заработать на фейках. Но что именно?

Вбросы о коронавирусе – как и о других якобы скрываемых страшных заболеваниях – появляются с завидной регулярностью. И участвуют в распространении спорной или скандальной информации даже медийные лица. Например, Ксения Собчак написала в Instagram, что “масштабы распространения коронавируса сильно замалчиваются в нашей стране”. Стоит подчеркнуть, что аудитория у Собчак в Instagram – это более семи миллионов человек. И всей этой огромной аудитории Собчак высказывает скандальное мнение, заранее обезопасив себя пометкой: “Хочу сразу предупредить: всё, что я скажу ниже – лишь мои домыслы и теории, это просто мнение”.

Собчак в политическом стиле пишет, что “паники наше правительство боится гораздо больше, чем вируса, который пока по статистикe убивает столько же, сколько пневмония или грипп, но наводит ужас”, передают слова дивы и “Дни ру”.

В качестве подтверждения своих “домыслов и теорий” Собчак приводит историю о неком преподавателе, который приехал к ней из Китая. По словам Собчак, его не проконтролировали должным образом – к слову, в аэропорту всё равно измерили температуру. А сама Собчак отправила преподавателя на личный карантин. В отдельную квартиру хотела вызвать врачей и с удивлением обнаружила, что контроль на коронавирус в Москве проводят лишь “в одном месте в центре города” в Графском переулке. После многих печатных знаков возмущения Собчак делает вывод, что паника – единственная причина сокрытия информации.

На самом деле, такие заявления о якобы сложном тесте на коронавирус в России звучали и от других спикеров. Говорил об этом, в частности, журналист Аббас Джума. Однако следует знать, что в той же Москве достаточно вызвать скорую помощь и сообщить о своих опасениях. Анализы сделают на месте, у вас дома.

 

“Какое-то странное шуршание…”

Журналист, теле- и радиоведущая Анна Шафран говорит, что “какое-то странное шуршание” наметилось после того как мэр Москвы Сергей Собянин ввёл в городе особые меры для предотвращения распространения коронавируса.

“Мол, туристы пострадают, что же делать, или того хуже – мэра обвиняют на пустом месте в нарушении Конституции. Что тут скажешь – видимо, авторы анонимных телеграм-каналов считают себя бессмертными”, – пишет Шафран.

Кстати, это, действительно, ещё одна крайность. С одной стороны, власти обвиняют в замалчивании, с другой стороны – критикуют за некие излишние меры безопасности.

“Итальянцы вот не сразу среагировали, у них там венецианский карнавал вовсю гулял, когда первые заражённые уже появились. Ну, и результат налицо – уже около 150 погибших, всё новые и новые заболевшие по всей стране”, – добавила Шафран.

Журналист подчёркивает, что сегодня задача мэра Москвы, как и других чиновников, это забота о людях.

“Полагаю, что за чернушные инфовбросы на тему коронавируса следует наказывать так же, как за распространение фейков о коронавирусе. Московские власти работают эффективно, и подтверждением тому лишь 1 (один!) заболевший, на фоне катастрофической ситуации в той же Италии или Иране”.

 

Кстати, о природе фейков

На этой неделе, выступая на заседании правительства в Ново-Огарёво, президент Владимир Путин сообщил, что вся дезинформация, все фейки о распространении в России коронавируса, согласно докладам ФСБ, вбрасываются из-за границы.

Ничего, слава Богу, у нас пока критического не происходит, – добавил президент.

При этом Владимир Путин предложил единственный способ борьбы с фейками о коронавирусе: выдавать своевременную и всеобъемлющую информацию о реальной ситуации с заболеванием в нашей стране.

“Противопоставить этому можно только одно – своевременную, достоверную информацию для граждан, – подчеркнул президент. – Люди должны знать о реальной ситуации”.

О примерах таких фейков писали раньше. И, добавим, распространение недостоверной информации карается по закону.

 

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире


Источник: tsargrad

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *