Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен выразил обеспокоенность в связи с вынесением приговора датчанину Деннису Кристенсену, который являлся участником запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы*».

«Крайне обеспокоен приговором, вынесенным Деннису Кристенсену. Снова призываю Россию уважать свободу вероисповедания. МИД Дании продолжит внимательно следить (за ситуацией) и оказывать поддержку Деннису Кристенсену, если он решит подать апелляцию», – передает слова Самуэльсона РИА «Новости».

Между тем, официальный представитель прокуратуры Орловской области Татьяна Цуканова пояснила, что Деннис Кристенсен приговорен к шести годам лишения свободы за то, что продолжал руководить общиной «Свидетелей Иеговы*». Он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В Кремле пообещали выяснить ситуацию с приговором гражданину Дании – последователю запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы».


Ранее СМИ сообщили, что Железнодорожный районный суд Орла приговорил последователя «Свидетелей Иеговы» датчанина Денниса Кристенсена к шести годам колонии общего режима.

В апреле 2017 года Верховный суд признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской, Минюст включил организацию в перечень ликвидированных за экстремизм структур.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *