Технически Россия готова к отключению от мирового интернета, но этот процесс не будет безболезненным, заявил советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко.

«Технически мы готовы к любым действиям сейчас, сбои всегда бывают при переходе с одной технологии на другую. Есть хорошее утверждение, что любая система характеризуется не ошибками и сбоями, а реакцией на ошибки и сбои», – приводит заявление Клименко в программе телеканала НТВ «Поздняков» «Интерфакс».

Советник президента заявил, что отключение от мирового интернета не пройдет безболезненно, потому что «выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь (в России – прим.)».

Он напомнил также, что уже существует российский сегмент интернета, который создан по указу президента Владимира Путина специально для чиновников.

Клименко заявил также, что отключение России от мирового интернета по типу «крымской изоляции» может произойти в любой момент. Он привел в пример сотовые вышки, отключив которые можно «взять и сделать из страны страну-изгой».

Он напомнил, что еще в 2010 году правительство выпустило постановление, согласно которому российские ведомства должны были перейти на отечественное программное обеспечение в течение пяти лет, однако это выполнила только ФССП.

«Я не хочу употреблять слово саботаж. Но нам показали наглядно, что надо заботиться о своем доме и замки надо на дверь вешать. И должно быть свое. Это правда», – сказал Клименко.

Напомним, в январе почти 60% россиян поддержали предложение Совбеза России о независимом интернете внутри стран-членов БРИКС.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *