Журналисты опубликовали переброску Киевом военных катеров в Одессу. Речь может идти о новой провокации в Керченском проливе. В то же время Россия готова ответить на подобную провокацию.

Украинские военные перебросили в Одессу несколько пограничных катеров, сообщили журналисты, публикуя видео операции. По версии авторов заметки, речь может идти о подготовке новой провокации в Керченском проливе.

В одесский порт, как пишут журналисты, “направлялись не менее полутора десятков военных катеров”. Цель визита неясна. В то же время ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов прямо заявлял, что Киев намерен начать подготовку нового прохода судов через Керченский пролив. После Турчинова высказался заместитель министра обороны Украины Юрий Бирюков. Он отмечал, что военные корабли пройдут через пролив с привлечением “международных партнеров”. Мол, они должны обеспечить операцию.

К этому часу иные официальные комментарии от представителей властей Украины не поступали.

Видео с переброской катеров в Одессе публикует Avia.pro. В то же время РИА Новости делится комментарием депутата Госдумы от Крыма Константина Затулина. Первый заместитель председателя ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками прямо сказал, что украинским кораблям никто не мешает проходить через Керченский пролив, так же как и представителям других стран, однако согласно международным нормам моряки должны предупредить о своем визите. Только и всего.

Депутат подчеркнул, если Киев намерен действовать по первому варианту, то “никаких проблем” с проходом украинских кораблей в Азовское море не должно возникнуть. “Потому что действительно Украина имеет право, будучи страной, у которой есть свой участок побережья в Азовском море, на то, чтобы плавать в нем. Как, впрочем, и Россия, и гражданские суда других стран, следующие в порты Азовского моря в России и Украине”, — подчеркнул он. В то же время, добавил Затулин, военные корабли иностранных держав могут попадать в Черное море исключительно при совместном согласии Украины и России. “Одностороннее приглашение без согласия другой стороны в этом смысле недействительно”, — пояснил парламентарий.

Заявление Турчинова о проходе кораблей ВМСУ через Керченский пролив, как отметил Затулин, “связано исключительно с желанием покрасоваться и заявить о том, что мы как хотим, так и действуем”. “В этом случае (российской стороне. — Ред.) ничего другого не останется, кроме как повторить опыт, который случился 25 ноября”, — заключил Затулин.

 

Досье

25 ноября три корабля ВМС Украины — “Бердянск”, “Никополь” и “Яны Капу” — нарушили государственную границу России и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. В результате были задержаны 24 члена экипажей, в том числе сотрудники СБУ. В настоящее время все они находятся под арестом в московских СИЗО. Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что во время инцидента российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *