Тысячи людей бурно встречали в Дагестане Хабиба Нурмагомедова – победителя исторического поединка, прошедшего в выходные в Лас-Вегасе. Насколько популярны боевые единоборства в республике, сколько регион воспитал олимпийских чемпионов и как местные жители относятся к Конору Макгрегору, выяснял специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

«Выбей зубы цыпленку!» – призывает плакат на проспекте Имама Шамиля, бывшей улице Калинина, по пути в центр Махачкалы. Билборд с лозунгом и октагоном для смешанных единоборств установили за пару недель до боя Хабиба Нурмагомедова – в боях UFC выступает как Eagle (то бишь Орел) – с Конором Макгрегором, которого в одной из перебранок Хабиб приложил «макчикеном».

«Все восстановим, мы не бессердечные», – обещает реклама зубопротезной клиники – с портретом того же ирландского бойца ММА. Реклама расположилась аккурат напротив министерства по физической культуре и спорту Дагестана. Здесь не столько празднуют, сколько обсуждают детали встречи Хабиба: вечером в понедельник чемпион прилетает в столицу республики – почти сутки от Лас-Вегаса до Махачкалы.

– Когда Хабиба растили, никого не было рядом. Сейчас все поближе к чемпиону протиснуться норовят. Побуду-ка я на девятом месте, – говорит Мурад Базарганов, отвечая на вопросы корреспондентов. «На девятом», однако, не получается. Мурад – президент спортивного клуба имени Магомеднаби Базарганова – покойного отца Мурада Магомеднабиевича. Клуб в Кизил-Юрте, созданный в 1999 году, – одно из излюбленных мест тренировок будущего чемпиона.

– С самых первых побед, – подчеркивает Мурад. – С первого дня, когда Хабиб появился в зале, было видно, что парень с характером. Тренировался серьезно, воля к победе.

К заявлениям Конора Макгрегора о том, что Хабиб дрался в основном со слабыми соперниками, у Мурада Базарганова свое отношение:

– В Хасавюрте мы проводили турнир. Пригласили бразильца, у которого было 48 боев. У Хабиба – 15. Мы спросили: «Хабиб, будешь драться?» Он даже сомнения не высказал. Сказал: «Если я с такими людьми не буду драться здесь – драться и выигрывать, – то там мне тем более делать нечего». Хабиб выиграл. Никогда не отказывался драться, не думал – сильнее тот, не сильнее.

«Дайте любого бойца. Побьют так побьют». Не побили.

– У нас целая армия – говорит Магомед Магомедов, министр спорта и физической культуры Республики Дагестан. – Вольники, дзюдоисты, боксеры. И они, и весь Дагестан празднуют победу Хабиба, огромное достижение российского бойца. Подарок для России – пришедшийся на день рождения Владимира Владимировича Путина! Подарок от Дагестана. Потому что на государственном уровне Хабиб – уроженец нашей республики, выросший здесь в первоклассного бойца – отстаивал интересы нашей огромной страны.

– Если я где-то миллион заимею, то новый зал для единоборств построю, – обещает Базарганов. – Мы в хорошем смысле все больные люди – когда речь о спорте, о борьбе. Что я, что отец Хабиба Абдулманап…

– Восемьдесят четыре олимпийских медали, – начинает перечисление дагестанских «бойцовских» наград министр Магомед Магомедов. – Золотых – тридцать три. Чемпионов – двадцать шесть.

– Мира?

– Олимпиад! – восклицает министр. – Мира – уже за три сотни, не считает никто. Наверное, ни одно государство мира не имеет столько медалей в единоборствах, сколько есть у нашей республики. Это бойцы, это воины – которых в интересах Российской Федерации можно запустить куда угодно. Подготовленные, образованные, красиво воспитанные люди.

То, что произошло после боя Нурмагомедов – Макгрегор, Магомед Юсуфович определяет двумя словами: «Это нехорошо».

– Но, – сразу же оговаривается он, – в спорте такие изъяны бывают. Не без этого – практически в любом виде спорта. А если вы наблюдали за становлением Хабиба Нурмагомедова, то и сами знаете: он – один из самых воспитанных, взвешенных, красивых людей. Ни одного изъяна, ни одного упущения до этого времени у него не было. А ирландский боец оскорбил отца Хабиба. Его команда оскорбляла нашу религию – ислам. Они оскорбляли Россию, наш народ. Ну, Хабиб не сдержался. Не обратил бы внимания, махнул бы рукой – «это ваш уровень, вам с ним и жить» – было бы хорошо.

– Недостаточно было придушить Макгрегора в октагоне?

– Да разговора же нет: то, что произошло потом, мы не приветствуем, – говорит министр Магомедов. – Случилось то, что случилось. Но это мы с вами мастера оценки давать: правильно поступил, неправильно. А когда человек сам сталкивается с ситуацией – никто же не может сказать, как он себя поведет. Как он отреагирует на оскорбления – себя, своих родителей, своей веры, народа своего.

– Сами все видели на пресс-конференциях, всю грязь эту, – говорит Мурад Базарганов. – Да и в клетке ирландец вел грязную борьбу. И яйца сопернику пытался крутить, и все такое. Могу понять Хабиба, он тоже человек. Не одобряю, но пойму.

– Разговор с Хабибом у нас будет, – обещает министр Магомедов. – Отец будет с ним говорить. Старейшины говорить будут, адаты напоминать. Всегда перед большими турнирами мы встречаемся со спортсменами, чтобы сказать им напутственное слово о духовно-нравственной стороне спорта. О том, как спортсмен должен себя вести. Вне зависимости от того, где он выступает – в республике, в России, за пределами нашего государства.

Важнее, по мнению министра, другое. В двадцатых числах октября – чемпионат мира по вольной борьбе. Пройдет он в Будапеште. Ожидается поединок двух олимпийских чемпионов – Абдулрашида Садулаева и американца Кайла Снайдера. Соперничество – из тех, что называют принципиальными: в прошлом году на таком же состязании Абдулрашид Кайлу уступил.

– Сколько заявлений со стороны Снайдера в адрес Абдулрашида! – возмущается Магомед Магомедов. – Абдулрашид себя в ответ красиво и взвешенно ведет, разговора нет. Но могут возникнуть нежелательные моменты. В прошлый раз Снайдер Абдулрашида по шее, по лицу бил – Садулаев только пальцем помахал.

Министр надеется, что и в Будапеште все будет хорошо. Даже лучше:

– На чемпионат мира едут семь бойцов из Дагестана! Четыре медали в Россию привезем, включая Абдулрашида. Золотые, конечно. В честь нашей страны, республики. И в честь Хабиба, конечно.

– Это не уровень района. И даже не уровень республики, – подчеркивает общероссийскую значимость победы Хабиба Нурмагомедова глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов. – Когда я провожал Хабиба – воспитанника нашей школы, нашего района, и в спорт он от нас пришел, – так вот, когда я его провожал на этот бой, Хабиб сказал: «Не сомневайтесь, победа будет за нами. И я подарю ее на день рождения президенту нашего государства, Владимиру Владимировичу Путину, от имени республики и нашего главы Владимира Абдуалиевича Васильева». Он сдержал свое слово. Очень порядочный парень.

Послематчевую драку Вечедов характеризует кратко: жалко парня, довели.

– Но так довести: дойти в поношениях до родителей, нашей родной России, нашей родной религии – ислама, – чуть позже Анваргаджи Магомедович развивает свою мысль. – Ислам – религия мирная. Кто его понимает по-другому, тот поганит ислам. Ущерба для ислама, для нашего российского единения Хабиб допустить не мог. Для меня его победа – стимул для молодежи. Хабиб загнал – извините за это слово, но да, загнал еще больше юных в спортивные залы.

В Цумадинском районе – уже два олимпийских чемпиона, три призера, десятки чемпионов мира: как и министр Магомедов, районный глава Вечедов потерял счет именитым бойцам.

– Может быть, больших дел в области промышленности, других отраслях социально-экономического развития у нас [в районе сделать], наверное, невозможно, – признает он. – Но спорт, культура – эти возможности мы использовали и будем использовать. И, конечно, ждем Хабиба у нас – после большого чествования здесь.

* * *

– Двадцать семь побед, ноль поражений! – разносится над стадионом «Анжи-Арена». – Приветствуем вас на чествовании чемпиона в легком весе Хабиба…

– …Нурмагомедова! – восклицают на трибунах.

– Хабиба…

– …Нурмагомедова!

– Тринадцать тысяч, – рапортует в рацию кто-то из организаторов, пока ведущий и трибуны скандируют имя чемпиона. – Половина стадиона, на игры «Анжи» бы всегда так ходили. Врубай полный свет!

Тринадцать на трибунах – и еще более сорока тысяч зрителей онлайн-трансляции одновременно. Республиканский рекорд, совместный проект министерства печати и информации Дагестана и «Одноклассников».

– Служба безопасности сегодняшней встречи просит вести себя культурно и достойно, – объявляет в микрофон ведущий. –

Не мусорить. Уступать место старшим. И ни в коем случае не выбегать на поле. Сегодня здесь присутствуют федеральные каналы. Не будем давать им повод выставлять нашу республику в негативном свете!

Хабиб Нурмагомедов не заставляет себя ждать. Он появляется на поле менее чем через полчаса после прилета в Махачкалу.

– Ассалам алейкум, дорогие дагестанцы! Ассалам алейкум, уважаемый Хабиб! – берет слово Анатолий Карибов, первый заместитель главы правительства Дагестана. – Мы приветствуем вас, нашего чемпиона, вернувшегося домой с победой. В сложнейших психологических, эмоциональных условиях вы отстояли высокое звание чемпиона в легком весе! Весь мир смотрел, как сражался наш Хабиб – с максимальной отдачей, проявив силу духа и несгибаемую волю. Эту радостную весть народ Дагестана встретил с восторгом и ликованием. Хабиб Нурмагомедов доказал всему миру, что Россия – великая спортивная держава. А Дагестан – один из самых ее спортивных регионов. Вся Россия гордится стойкостью и мужеством сына страны гор!

Тем временем полицейских и просто людей в камуфляже на поле «Анжи-Арены» становится больше.

– Если упорно тренироваться, можно не отступать от намеченной цели, – продолжает Карибов. – Любая мечта воплотится в жизнь. Уверен, что главным итогом боя в Лас-Вегасе, который уже называют «поединком века», станет приобщение молодежи к занятиям физкультурой и спортом.

– Ха-биб! Ха-биб! – слышно ближе и ближе. Поле заполняется людьми. Десятками людей. Через секунд пятнадцать – уже сотнями. Несмотря на просьбы «ни в коем случае не выбегать» и усилия полиции с Росгвардией.

– Давайте постараемся соблюдать некий порядок, чтобы у спортсмена не появилось желания покинуть нашу площадку, – настороженно объявляет ведущий.

– Ребята, остановитесь! Вернитесь на ваши места! Ведите себя пристойно! – просят со сцены.

– Приветствуем чемпиона, не устраиваем базар!

– Давайте покажем в первую очередь нашу воспитанность. Спасибо, что болели, поддерживали, ночь не спали…

– Дорогие друзья, братья, имейте уважение, дайте сказать Хабибу!

– Вас много, я один, – Хабиб Нурмагомедов, поприветствовав стадион, приходит на помощь организаторам. – Надеюсь, вы это понимаете. Если толпа будет приближаться, мы будем вынуждены закончить мероприятие. Давайте нормально пообщаемся, побеседуем. Я надеюсь, что много интересного вам расскажу. Отойдите назад, есть же места на трибуне.

– Братья! У нас репортеры из Москвы приехали! – звучит новый аргумент. – Средств массовой информации, наших и гостей – более 50 человек. Просьба Хабиба, нашего земляка: отойти назад.

– Назад, назад, назад, назад! Большая, настойчивая просьба вам – немного успокоиться.

– Не так давно – буквально три–четыре месяца назад – мы с Хабибом Нурмагомедовым проводили встречу в Кыргызстане, с народом Бишкека! – уходит в фальцет Арслан Доциев, пресс-секретарь семьи Нурмагомедовых. – На этом мероприятии присутствовали 20 тысяч человек! Такого беспорядка там не было! Давайте проявим уважение к нашему земляку. Он попросил, чтобы вы отошли. Эта сцена сейчас провалится, потому что она не рассчитана на такое количество людей.

– Назад, назад, назад!

– Вернитесь на места, ребята. Мы же воспитанные люди! – повторяет пожилой майор полиции, вместе с сослуживцами пытаясь сдержать новых подбегающих к сцене.

– Мы хотим продолжить нормальный цивилизованный диалог, общаться с вами, – берет микрофон Абдулманап Нурмагомедов, тренер и отец. – Если вы не создадите условия, мы не сможем этого сделать. Ради Аллаха вас прошу – возвращайтесь на трибуны! Чем быстрее вы вернетесь, тем больше мы сможем пообщаться.

– Те, кто хочет продолжить встречу – вернитесь! – только что не заклинает ведущий. – Имейте в виду, чемпион очень устал – семнадцать часов перелета! Вернитесь все до единого. Всем, кто вернулся – спасибо.

– Время для фото мы предоставим, давайте официальную часть проведем, – обещают со сцены. – Назад пройдите, по-братски!

Волшебная в этих местах формула, кажется, срабатывает. Нет, людей на поле меньше не становится. Но и со сцены никто никуда не уходит.

– Уважаемые лучшие болельщики мира, – вновь берет слово Абдулманап. – Хочу вас поблагодарить от нашего джамаата…

Один из приезжих коллег, стоящих неподалеку, явно напрягается. Можно понять: слово «джамаат» в изначальном и главном своем значении – община – за пределами Северного Кавказа не в ходу.

– …и поблагодарить лично от себя, – продолжает отец и тренер Хабиба Нурмагомедова. – Вы являетесь нашей главной мотивацией в движении по лестнице вверх. Вы – лучшая, самая большая часть нашего [чемпионского] пояса.

Стадион одобряет – и благодарность, и то, что микрофон вслед за отцом берет Хабиб.

– Вы видели все эти пресс-конференции [перед боем], – говорит он. – Слышали, сколько всего было. Я только об одном просил Всевышнего – чтобы он меня и этого придурка закрыл в клетке (октагоне для смешанных единоборств – прим. ВЗГЛЯД). Я хотел показать ему разницу между нашим народом и его народом.

– Э, Хабиб, уважаемый, – протестует рослый поклонник единоборств – без микрофона, но тем, кто собрался вокруг него на стадионе, слышно и так. – Ты чего, это же конкретный подонок, какой народ?

– Какая большая история у нас, какими были наши предки, через что мы прошли, – продолжает Хабиб. – Все это я хотел продемонстрировать ему внутри клетки.

– Вот это мужчина, это горец, – успокаивается рослый. – Один на один демонстрировал, красиво демонстрировал. И сейчас не надо этого <…> за народ прятать.

– Каждый день я просил Всевышнего – чтобы никто [до боя] не получил травм, ни он, ни я, – говорит Хабиб. – Чтобы нас закрыли в клетке. Было очень много сказано за пределами клетки. А я говорил только одно: шестого октября, когда клетка закроется – я за себя не отвечаю.

– Седьмого? – говорит кто-то на поле.

– По-ихнему, там же Лас-Вегас, – напоминают ему.

– То, что было после боя, – переходит Хабиб Нурмагомедов едва ли не к главному, – кто-то говорит, что это было неправильно. Кто-то – что правильно.

– Правильно! Правильно! – подхватывают трибуны.

– А я знаете, что вам скажу? – Хабиб выдерживает паузу. – Орлы в клетке не сидят. Я это показал – и ему показал, и его команде показал.

Овации, разумеется.

– Эта победа была очень нужна для народа Дагестана, – говорит Хабиб после того, как стадион успокаивается. – Очень много неприятных новостей постоянно показывают про нашу республику. Но ведь у нас есть все. Наша религия. Наш терпеливый, трудолюбивый народ. Главное, чтобы мы были вместе – не разделялись на аварцев, даргинцев, лакцев… не буду все нации перечислять. Мы – дагестанцы. Надеюсь, я оправдал ваши ожидания.

– А фото?! – спрашивает юноша лет восьми–девяти – понимая, что встреча заканчивается.

– На берегу моря пробежки делай, он там бывает, – советует кто-то из полицейских. – Один бегает, один!

– Да здравствует Цумадинский район. Да здравствует Кизилюртовский район! Да здравствует Дагестан! Да здравствует Россия! – несется со сцены. – Хабиб, мы гордимся тобой!

– Братья, большое спасибо. Пожалуйста, соблюдайте правила дорожного движения, это очень важно, – прощается Хабиб, прекрасно зная, на каких скоростях будут разъезжаться со стадиона земляки. – Скоро увидимся, я никуда не уезжаю, остаюсь в Дагестане.

Следующее чествование – через полторы недели. На домашнем матче «Анжи» и ЦСКА. Кажется, на этот раз аншлаг гарантирован и футболу.

 

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *