Израильские военные считают, что палестинские боевики применяли противотанковый ракетный комплекс российского производства во время боестолкновений на границе сектора Газа, заявил один из руководителей армейской пресс-службы Йонатан Конрикус.

По данным предварительного расследования, в понедельник на границе сектора Газа из ПТРК «Корнет» был подбит автобус. Израильский солдат получил тяжелое ранение. «По результатам разбора инцидента, который мы провели, представляется, что это так», – передает слова Конрикуса РИА «Новости».

Конрикус заявил, что движение ХАМАС «намеренно открыло огонь по Израилю, по гражданскому автобусу», в котором оказались солдаты.

ПТРК «Корнет» начали поставлять за рубеж в 1990-х годах. В 2010 году впервые сообщалось, что у палестинцев в секторе Газа есть «Корнет». Утверждалось, что ПТРК попали в сектор Газа из Сирии. Утверждалось также, что «Корнет» есть у Хезболлы.

Конрикус считает, что ХАМАС тратит значительные средства зарубежных доноров, которые получает на гуманитарные нужды, на закупки современного оружия, покупаемого контрабандой.

«Вероятно, Иран является крупнейшим поставщиком нелегального оружия ХАМАС и палестинскому «Исламскому джихаду», – заявил он.

Ранее сообщалось, что после палестинских ракетных обстрелов по меньшей мере 34 израильтянина поступили в больницы с ранениями и стрессовыми состояниями. 19-летний военный, который находился в упомянутом автобусе, находится в критическом состоянии.

Израиль заявил, что палестинские боевики выпустили за сутки 460 ракет и мин по Израилю, в ответ были атакованы 160 целей в секторе Газа.

Отметим, что дискуссия о «Корнетах» между Израилем и Россией длится уже достаточно давно. Еще в 2011 году сообщалось, что противотанковая ракета «Корнет» попала в школьный автобус. Россия подчеркивала, что все прежние подобные упреки не нашли подтверждения. Тогда после этого Израиль заявлял, что Россия должна пересмотреть политику поставок вооружений в Сирию и в другие нестабильные страны.

В 2015 году Израиль заявил, что ливанские боевики «Хезболлы» также применили ПТРК «Корнет» российского производства во время атаки на армейскую автоколонну на границе двух стран.

Израильские СМИ сообщали, что «Корнеты» поставляли в Ливан и Палестину из Сирии.

 

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *