Конфликт Газпрома и Украины может ударить по суверенному рейтингу России, в частности, Moody’s из-за этого может отложить повышение рейтинга страны до инвестиционной категории, считает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Он отметил, что ситуация с отказом Газпрома от транзита через Украины «приведет к снижению экспортной выручки и, как следствие, падению доходов бюджета». Также речь идет о дивидендах на государственную долю в акционерном капитале газового холдинга, сообщается на сайте «Альпари».

«Вероятность понижения до спекулятивного уровня рейтингов международных агентств S&P и Fitch, c нашей точки зрения, не очень высока. Однако, Moody’s вполне может отложить повышение суверенного рейтинга России до инвестиционной категории», – считает Разуваев.

Он добавил, что более уязвимы оказались кредитные рейтинги Газпрома.

Также отмечено, что теперь Газпром «может пролоббировать повышение тарифов на внутреннем рынке с целью компенсировать финансовые потери в Европе», что «отрицательно скажется на темпах экономического роста» в России.

Между тем, международное рейтинговое агентство S&P отметило, что спор с украинским Нафтогазом не влияет на рейтинги Газпрома, передает ТАСС.

«Мы всегда рассматривали транзит газа через Украину как риск для кредитоспособности Газпрома, и мы считаем, что 2,56 млрд долларов выплаты по решению суда – «контролируемая» сумма для Газпрома», – сообщило S&P.

В понедельник Газпром уведомил «Нафтогаз Украины» о начале процедуры расторжения договоров на поставку и транзит газа. С 1 марта Газпром не стал возобновлять поставки голубого топлива Украине, из-за чего в этой стране возникла возможность дефицита газа.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил о стабилизации ситуации с газоснабжением за счет импорта из ЕС.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *