В последнее время мы особенно часто слышим скандальные заявления российских депутатов и чиновников. Вместо конструктивных предложений, как улучшить жизнь наших граждан, они заявляют, что никому ничего не должны. Что в головах у народных избранников – ответственность за людей или «макарошки»?

Общественность возмутило очередное скандальное заявление из уст регионального парламентария. Омский депутат Алексей Провозин заявил, что ни муниципальные, ни областные бюджеты не должны участвовать в государственной программе поддержки многодетных семей – это дело федеральных властей.

«Не хочу кормить многодетных»

Не должен городской бюджет на это деньги расходовать. Не хочу я кормить многодетных! И уверяю вас, так, как я, мыслит большинство. Так называемые многодетные семьи обошлись нам в 73 млн рублей минимум. Моя позиция – если воля государева, то пусть государь и платит за многодетные семьи,

– резко высказался Провозин на заседании комитета горсовета по ЖКХ и транспорту, которым он руководит. Слова парламентария приводит «СуперОмск».

Это высказывание прямо противоречит установкам президента России Владимира Путина, неоднократно и прямо заявлявшего о необходимости поддержки многодетных семей. Так, в июне этого года президент обещал «сделать все, что в его силах», чтобы окружить их вниманием государства и общества. Для многодетных он сделал поправки в пенсионной реформе, разрешив им досрочный выход на пенсию. Не говоря уже о материнском капитале и выделении бесплатных земельных участков с инфраструктурой. Так что заявление омского депутата – прямой и вызывающий саботаж указаний высшего руководства страны.

В последние месяцы подобные перлы «слуг народа» – не редкость. Вспомним самые громкие случаи.

 

«Макарошки» от саратовского министра

В середине октября бурную реакцию в сети вызвало предложение министра труда и занятости Саратовской области Натальи Соколовой. После заседания областного комитета по социальной политике, где обсуждался вопрос увеличения прожиточного минимума для неработающих пенсионеров, у нее разгорелся спор с одним из депутатов. В ходе него Соколова заявила, что 3,5 тысяч рублей в месяц вполне достаточно для здорового и сбалансированного питания. По ее мнению, легко можно уложиться в прожиточный минимум, покупая сезонные овощи и фрукты. И коронное – про макарошки:

Макарошки стоят всегда одинаково. А кефир? Все равно это очень дешево!

– сказала чиновница.

Просочившееся в сеть заявление вызвало шквал негодования в соцсетях, а глава региона Валерий Радаев отреагировал жёстко: Соколова была уволена.

«Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие», – сказал губернатор.

 

«Государство вам ничего не должно»

Следующим отличился ярославский депутат-единоросс Дмитрий Петровский. Он высказался за отмену пенсий для обычных граждан.

«Лично я за отмену вообще понятия – пенсионный возраст, и структуры Пенсионный фонд, каждый должен сам определять, сколько ему работать, и каждый должен сам определять, на что и как он будет жить, выйдя на пенсию. Пенсионный фонд и пенсия – должны быть только по инвалидности», – написал он в своем Facebook.

По мнению народного избранника, «мы привыкли сидеть у государства на шее», хотя оно нам ничего не должно.

Правда, для чего тогда существует такое государство, неясно.

 

«Государство не просило вас рожать»

Крайне резонансными стали и слова главы департамента молодежной политики правительства Свердловской области Ольги Глацких на встрече с молодежью. Эта мадам также глубоко убеждена, что государство молодым людям ничего не должно.

На сегодняшний день получилось так, что у молодежи, у подрастающего поколения складывается почему-то понимание о том, что государство все должно. Нет, вам государство вообще, в принципе, ничего не должно, а вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать,

– заявила чиновница.

Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких

 

Позже эти чиновники и депутаты говорили, что, мол, их неправильно поняли, а фразы вырвали из контекста. Конечно, есть и такие случаи, когда ради хайпа в прессе передергиваются и искажаются слова представителей власти. Так, подобный случай произошел с врио главы Липецкой области Игорем Артамоновым. Многие СМИ перепечатали фразу, якобы сказанную им на встрече с елецкими студентами:

«Если вас не устраивают цены, то это вы мало зарабатываете, а не цены высокие».

Позже оказалось, что Артамонов этого не говорил, а информация взята из уже удаленного комментария в соцсети.

Однако в случае с упомянутыми нами чиновниками и депутатами, их слова про «государство ничего не должно» и «можно жить на 3,5 тысячи в месяц» подтверждены видеозаписями. Можно сколько угодно оправдываться, но такие слова из уст людей, призванных представлять интересы народа и делать его жизнь лучше, звучат крайне безответственно.

Если человек отказывается исполнять свои профессиональные обязанности, его увольняют. Вот и такие недобросовестные чиновники и депутаты должны будут поплатиться своими местами. Не хочешь «кормить многодетных»? Будь добр, на выход.

Нынешние технологии распространения информации обязывают представителей власти крайне внимательно относиться к своим словам и действиям. И печально, что «красноречивые» партийные функционеры этого до сих пор не поняли. Ведь безответственными высказываниями они не только рискуют потерять свое «место под солнцем». Гораздо важнее, что они тем самым подрывают доверие общества к власти в целом.


Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *