В Госдуме намерены взять в оборот “кладбищенскую мафию” и предлагают законопроект, который бы позволил навести порядок в сфере ритуальных услуг в России. Автор инициативы предполагает, что новые требования для участников рынка позволят удешевить похороны.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков рассказал о жалобах людей на “кладбищенскую мафию”. В погоне за деньгами “похоронщики” не гнушаются скупкой информации о смертях, изъятием документов, навязыванием услуг на кладбище и даже откровенным вандализмом.

Законопроект, который предложил депутат, предполагает оградить народ от подобных похоронных махинаций, а “кладбищенскую мафию” взять в оборот.

Как рассказал депутат в интервью “Парламентской газете”, инициатива предполагает возложение на регионы обязанности по содержанию кладбищ, “чтобы повысить государственный контроль в похоронном деле”. Кроме того, готовится удар по конторам-нелегалам: работать смогут только те ритуальные компании, что заключили официальный договор с местными чиновниками.

Кроме того, документ предполагает и жёсткий запрет на “слив” информации должностными лицами о факте смерти. Да и саму процедуру заказов по организации похорон парламентарий намерен сделать чётче и понятнее.

Жарков предполагает, что предложенные им новые требования позволят удешевить похороны, а контроль за участниками рынка ритуальных услуг будет выше.


Источник: tsargrad

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *