Трагедия в Керчи продолжает оставаться главным событием недели, которое породило множество слухов и домыслов. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Подобное уже наблюдалось в марте 2018 года, когда в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, унесший жизни десятков людей. Тогда по интернету мгновенно распространились панические слухи о сотнях погибших и о «властях, скрывающих правду».

За этим стояли как неосведомленные граждане, так и жадные до внимания «хайпожоры». Керчь же стала наиболее благодатной почвой для слухов, учитывая само место происшествия.

В результате ряд слухов нуждается в опровержении. Приведем лишь несколько примеров.

В Керчи и других городах действует целая группировка «стрелков»

Данная информация не соответствует действительности. Как сообщили правоохранительные органы, стрелком оказался студент четвертого курса керченского политехнического колледжа Владислав Росляков. Вооружившись ружьем, которое он приобрел легально, и самодельными бомбами, злоумышленник открыл огонь по ученикам и учителям, после чего покончил с собой.

Преступник убил более сотни человек

Согласно обновленным данным, в результате инцидента в колледже погибли 20 человек. Еще несколько десятков пострадавших получили различные ранения.

Судя по всему, злоумышленник заранее спланировал акцию. В здание он попал, не вызвав подозрений. Изучив записи с камер видеонаблюдения, полиция отследила маршрут движения Рослякова.

Злоумышленник известен в соцсетях под ником «Влад Рейх»

Данный профиль на портале «ВКонтакте» принадлежит совершенно другому человеку, который уже пожаловался на то, что ему и его родственникам поступают угрозы. Сам преступник давно не пользовался соцсетями.

«Керченский стрелок» рассказывал своим друзьям о желании убить учителей и прославиться

Подобную информацию распространяют интернет-тролли. Как сообщили знакомые Росляковых, молодой человек был очень замкнутым и нелюдимым, а его родители находятся в разводе.

Родители студента были украинцами, которые выражали недовольство фактом вхождения Крыма в состав России

Тоже ложь. Мать молодого человека работала в онкологическом диспансере города. Более того, она оказывала помощь пострадавшим, которые начали поступать из колледжа. Отец Владислава был инвалидом и проживал отдельно.

Преступник был членом запрещенной в РФ религиозной секты «Свидетели Иеговы»

Как сообщили соседи Росляковых, мама преступника действительно состояла в секте. Более того, на собрания организации она водила сына.

Злоумышленник повторил расстрел в американской школе «Колумбайн»

Произошедшее в Керчи во многом повторяет самый известный пример «шутинга» в истории. Напомним, 20 апреля 1999 года в одной из школ штата Колорадо старшеклассники Эрик Харрис и Дилан Клиболд расстреляли 13 человек. После этого они покончили с собой.

Как отметили внимательные люди, Владислав Росляков мог подражать Харрису – он не только был похоже одет, но и покончил с собой в библиотеке.

«Стрелка» расстрелял спецназ

Согласно официальным данным, Владислав Росляков покончил с собой еще до прибытия в колледж военных и правоохранителей. Рядом с его телом лежала сумка с боеприпасами.

Если бы у студентов или учителей было оружие, они бы смогли нейтрализовать преступника

Как показывает печальный опыт США, в подобной ситуации крайне маловероятно, что человек сможет адекватно отреагировать и подойти на дистанцию выстрела. Впрочем, не исключено, что трагедия вновь вынудит власти усилить меры по безопасности, как это произошло после Беслана.

В Керчи наблюдает дефицит донорской крови

Крымские больницы полностью оборудованы всем необходимым для оказания помощи пострадавшим. Свою готовность оказать поддержку также выразили другие города.

В случае необходимости по официальным каналам будет распространена соответствующая информация. Если же вы хотите пожертвовать средства, то рекомендуется выбирать только проверенные фонды.

Президент Российской Федерации Владимир Путин должен был лично посетить Керчь, как это произошло после теракта в метро Санкт-Петербурга, а также объявить общенациональный траур

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, на территории полуострова был объявлен трехдневный траур. Кроме того, на всей территории России были отменены развлекательные мероприятия и передачи на телевидении.

Что касается визита главы государства, это может только усложнить работу военных и правоохранителей, которые и так приведены в состояние полной боевой готовности.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *