Киберпреступник, взломавший систему управления канатной дорогой в Москве, потребовал от компании-оператора выкуп в биткоинах. Как уточняет агентство «РИА Новости», речь идет о канатной дороге, открывшейся на Воробьевых горах.

В минувший понедельник столичный мэр Сергей Собянин в торжественной обстановке запустил новую канатную дорогу, однако на третий день работы система управления была атакована неизвестным хакером, который взял под контроль и парализовал функционирование сервера.

Со ссылкой на свой источник агентство сообщило, что компания-оператор «Московские канатные дороги» получила уведомление, в котором хакер потребовал перевести ему некую сумму биткоинов в обмен на прекращение атаки и расшифровку всех электронных файлов программного обеспечения, которое используется для управления дорогой.

Компания видимо отказалась платить выкуп преступнику, так как работа канатной дороги действительно была приостановлена, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. До сих пор оператор не смог возобновить работу дороги. В пресс-центре компании сообщили, что до конца текущего дня будет протестировано новое ПО, которое будет управлять работой канатной дороги.

26 ноября в Москве открыли канатную дорогу, соединившую спорткомплекс «Лужники» и  Воробьевы горы

 

Криптовалюты часто используются хакерами и различными мошенниками, так как отследить движение цифровых активов практически невозможно из-за их децентрализации. Одним из ярких примеров мошеннического проекта стала финансовая пирамида «Кэшбери», организаторы которой предлагали вкладываться в компанию и получать гигантскую доходность от инвестиций. Средства привлекались не только в фиатной валюте, но и в цифровых активах. Только по предварительным оценкам Банка России, ущерб от действий создателей пирамиды достиг 3 млрд рублей.

На этом преступники не остановились и уже привлекают средства доверчивых россиян в свой новый проект. Артур Варданян, известный как глава «Кэшбери», создал так называемое блокчейн-сообщество GDC, которое предлагает доходность инвесторам в размере до 600% годовых.

Источник: coinlife

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *